КХЛ накажет ЦСКА за драку болельщиков

4-02-2013, 10:49
КХЛ накажет ЦСКА за драку болельщиковХоккейный клуб ЦСКА может провести следующий домашний матч при пустых трибунах. Руководство КХЛ рассматривает этот вариант в качестве наказания армейскому клубу, который не обеспечил безопасность во время дерби со «Спартаком».

При этом в регулярном чемпионате КХЛ у красно-синих остались только выездные встречи, а это значит, что без поддержки команде придется проводить и ближайший матч плей-офф.

— В начале недели соберется Арбитражная комиссия КХЛ, которая рассмотрит этот вопрос. Официальная реакция лиги будет 100%, — рассказал «Известиям» вице-президент и председатель Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский. — К следующему матчу между «Спартаком» и ЦСКА с нашей стороны будут приняты дополнительные меры по безопасности. Обеспечивать безопасность во время матчей должны организаторы, то есть клубы. Вот в Санкт-Петербурге работают с болельщиками, там подобных драк не бывает. Думаю, ЦСКА понесет наказание за этот случай. КХЛ будет рассматривать самые жесткие варианты, вплоть до проведения матча без зрителей.

Напомним, что вечером 1 февраля после матча ЦСКА –«Спартак», который завершился со счетом 4:2 в пользу армейцев, в результате провокации, устроенной на ЛДС ЦСКА, сотрудниками правоохранительных органов были задержаны более ста болельщиков.

— Около 22.00 по окончании хоккейного матча группа агрессивно настроенных болельщиков устроила провокацию. После призыва разойтись в сотрудников полиции стали бросали файеры, камни и бутылки, — прокомментировал стычку представитель московского главка МВД.

Инцидент произошел, несмотря на то что клубы «Спартак» и ЦСКА обратились к поклонникам накануне матча с просьбой соблюдать порядок на матче.

— В наше время такого безобразия на матчах и после них не было, тогда болельщиков разных клубов даже не рассаживали на противоположные трибуны. После хоккея поклонники разных команд могли встретиться и обсудить детали игры, — поделился мнением с «Известиями» ветеран ХК «Спартак» Сергей Борисов. — Встречи армейцев и спартаковцев всегда были принципиальными, но до таких бессмысленных потасовок не доходило. Скорей всего в этом инциденте не стоит искать виноватых среди организаторов — дело в воспитании подрастающего поколения, молодежь приходит не ради любви к игре, а чтобы учинить беспредел и получить порцию адреналина. Честно говоря, планировал посетить следующее дерби с ЦСКА вместе с ребенком, и хотелось бы надеяться, что с обеспечением безопасности в «Сокольниках» никаких проблем не будет.

По информации «Известий», зачинщиками беспорядков, из-за которых пострадали сотрудники ОМОНа, были фанаты команды хозяйки матча — ХК ЦСКА.

Известно, что на данный момент все нарушители порядка отпущены, на каждого были составлены административные акты за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

— Очень некрасивый инцидент! Люди должны приходить на трибуны и болеть за хоккей, а не устраивать драки между собой или ОМОНом. Я много лет играл в НХЛ, и там такое невозможно представить. У нас, к сожалению, подобные эпизоды еще случаются, — добавил Валерий Каменский.

Ответная встреча ЦСКА и «Спартака» состоится 17 февраля в ДС «Сокольники».

Кстати, чемпионат футбольной премьер-лиги стартует только 9 марта, а значит, стоит опасаться беспорядков из-за наплыва футбольных фанатов на хоккейных дерби.


izvestia.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.