Илья Ковальчук: "В Америку не тороплюсь"

9-01-2013, 10:28
Илья Ковальчук: "В Америку не тороплюсь"Вполне возможно, что матч "Ак Барс" - СКА (3:1) не станет последним в нынешнем чемпионате КХЛ для лидера атак питерцев Ильи Ковальчука, несмотря на завершение локаута в НХЛ. Капитан армейцев после игры объяснил корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, почему он не спешит уезжать за океан.

- Как долго вы намерены играть за СКА?

- Посмотрим. Пока еще официальное соглашение между профсоюзом игроков НХЛ и боссами лиги не подписано. Так что у меня есть время, и я буду играть за СКА. Почему нет?

- А вы сами успели ознакомиться с текстом предварительного соглашения, которое, по сути, завершило локаут за океаном?

- Пока нет. В его существовании у меня нет никаких сомнений. Просто, как я понимаю, еще не все детали согласованы. Поэтому пока есть время, надо держать себя в форме и отдать должное нашим болельщикам, ради которых мы играем. Отблагодарить игрой и руководство клуба.

- Но многие россияне уже вернулись в НХЛ...

- У каждого своя голова на плечах. Кому-то, возможно, нужно решить какие-то дела в Америке, кому-то можно приехать чуть позже. Моя семья находится в Москве, поэтому я никуда не тороплюсь.

- Значит, на сегодня ваша главная задача - продолжать играть на родине?

- Да, буду улучшать свою форму.

- Реален ли хотя бы в теории вариант, при котором вы весь нынешний сезон отыграете в России?

- Время покажет, ничего нельзя исключать.

- Вы ведь наверняка внимательно разбирали игру "Ак Барса". Что именно не получилось сегодня у вашей команды?

- Не забывайте, что "Ак Барс" - очень сильная команда, дисциплинированная, в составе которой есть очень хорошие исполнители, такие как Зарипов, Морозов. Именно они сегодня и сделали игру, а мы, увы, неважно действовали в меньшинстве. Поэтому и уступили. Хотя у нас тоже были моменты, но мы не забили. Не могу не отметить и уверенную игру голкипера хозяев Барулина.

- Наверное, вам сегодня не хватало привычных партнеров в лице Тарасенко и Тихонова?

- Как бы то ни было, в целом мы с "Ак Барсом" действовали на равных, временами даже переигрывали хозяев. А то, что некоторые ребята уже уехали из СКА в Америку, - это уже история. Свой след в игре СКА они оставили. Возможно, когда-нибудь они снова вернутся в Санкт-Петербург. Ведь их игрой в СКА были довольны.

- Если вы останетесь в России, будете ли вы принимать участие в Матче звезд КХЛ?

- Пока не знаю. Знаю, однако, что Паша Дацюк еще не уехал из России, хотя все остальные, по-моему, уже за океаном. Так что все будет зависеть в первую очередь от президента нашей лиги Александра Медведева. Если нам дадут добро, то мы непременно сыграем Матч звезд КХЛ.


news.sport-express.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.