Хоккеисты "Ак Барса" обыграли СКА в матче чемпионата КХЛ

9-01-2013, 10:26
Хоккеисты "Ак Барса" обыграли СКА в матче чемпионата КХЛКазанский "Ак Барс" обыграл петербургский СКА в домашнем матче чемпионата КХЛ.

Казанцы одержали победу со счетом 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). Два гола за "Ак Барс" забил Данис Зарипов (на 24-й, 44-й минуте), одна шайба на счету Кирилла Петрова (33). В составе СКА отличился Патрик Торесен (55).

Первый период прошел в тактической борьбе с небольшим перевесом СКА. Команды не засиживались в обороне, но опасных моментов у ворот обоих команд было немного. "Ак Барс" получил численный перевес после удаления Ивана Непряева на третьей минуте, но гости уверенно отзащищались, не позволив соперникам реализовать удаление. СКА создал голевой момент на 10-й минуте, когда Патрик Торесен и Тони Мортенссон оказались без опеки у ворот Константина Барулина. На перерыв команды ушли с почти трехкратным преимуществом гостей по броскам - 14 против 5 у "Ак Барса".

Второй период получился кардинально противоположным. Голевых моментов стало намного больше, и на 24-й минуте счет был открыт. Данис Зарипов с передач Константина Корнеева и Ильи Никулина реализовал удаление Евгения Артюхина - 1:0. Тут же СКА мог сравнять счет - Максим Афиногенов убежал по флангу, но бросил мимо ворот. Вслед за этим моментом свои возможности упустили хозяева. Лаурис Дарзиньш не попал по шайбе после паса Кирилла Петрова, а Зарипов упустил шанс сделать дубль, бросив в штангу с близкого расстояния. И все же "Ак Барс" забил второй гол. Комбинацию с участием Дарзиньша и Алексея Терещенко на 33-й минуте замкнул Петров. Афиногенов и Дмитрий Калинин могли сократить отставание в счете до перерыва, но с их бросками справился Барулин.

В начале третьего периода Зарипов все-таки оформил дубль. На 44-й минуте он убежал по левому флангу и красиво обыграл вратаря - 3:0. В оставшееся время больше атаковали хоккеисты СКА, но Барулин играл безупречно. В общей сложности вратарь "Ак Барса" отбил 39 бросков до того, как пропустить первую и единственную шайбу в матче. Патрик Торесен на 55-й минуте забил гол в большинстве, причем ворота СКА в тот момент были пусты.

Следующий матч СКА проведет 10 января в Уфе против "Салавата Юлаева", а "Ак Барс" 17 января встретится в Челябинске с "Трактором".