Под Новый год в Уфе стартует молодежный чемпионат мира по хоккею

18-12-2012, 08:29
Под Новый год в Уфе стартует молодежный чемпионат мира по хоккеюВ Уфе завершается подготовка к чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд. Первенство стартует 26-го декабря и пройдет в новом ледовом дворце. Сборной России досталась непростая группа. Среди соперников – команды Канады, США, Германии и Словакии. И, тем не менее, наши спортсмены в числе фаворитов.

"Вперед Россия, вместе мы сила, побеждаем красиво!". Эту песню уфимская группа "Глумилино" посвятила российской молодежной команде: зажигательная мелодия быстро стала популярной среди уфимских болельщиков и организаторы признали ее официальным гимном 37-го чемпионата мира по хоккею.
"Мы надеемся, что наша музыка вдохновит ребят на победу. Россия должны выиграть!" – заявил солист группы "Глумилино" Харт Исхаков.

Уфа выиграла право проведения международного турнира еще два года назад, тогда же началась подготовка. На чемпионат съедутся не только сильнейшие команды планеты, но и большое число болельщиков со всего мира. К приему гостей в городе заново отстроили ледовый дворец спорта, расширили магистрали и перевели название улиц на английский язык.

Хоккеистов, тренеров и персонал национальных сборных поселят в трех лучших гостиницах города – для них уже приготовили лучшие номера и создали условия для комфортного отдыха после матчей. Каждая команда проведет в Уфе по четыре игры, а сильнейшие команды встретятся в четвертьфинале, полуфинале и матче за чемпионское золото.

"Это важное мероприятие и для республики, и для России в целом. Это единственный крупный турнир в новогодние дни. Ожидается несколько тысяч только аккредитованных участников: приезжает 10 команд, в каждой по 35 человек, много гостей. Наша молодежка – это наш резерв. Очень важно, чтобы все прошло хорошо", — рассказал министр спорта и молодежной политики республики Башкортостан Андрей Иванюта.

На восьмитысячной "Уфа-арене", где пройдут основные матчи, подготовка к чемпионату началась под покровом ночи: работникам службы трансформации срезали лед с символикой местного клуба "Салават Юлаев" и залили новый с логотипом чемпионата. Символ турнира – медведь Тимка, имя, объединяющее в себе русское Тимофей и английское слово Team – команда.

На английском и на других языках стран-участниц чемпионата заговорила и уфимская полиция. За безопасностью зрителей и гостей будут следить более 500 стражей порядка – каждому выдали новую униформу с иностранными надписями и памятки, как вести себя, если за помощью обратится житель другой страны.
"Провели инструктаж, сказали вести себя максимально корректно с иностранцами", — рассказал Артур Сайфуллин, начальник управления организации общественного порядка МВД России по республике Башкортостан.

Центральный матч турнира между сборной России и Канады пройдет 31 декабря и завершится за час до наступления Нового года, однако, билеты на эту игру были раскуплены еще несколько месяцев назад. Нет их и на остальные матчи с участием России, а вот на стыковые игры других сборных нераспроданными остаются еще 50 тысяч билетов – чтобы трибуны не пустовали, организаторы решили распространить их по символической цене – всего 50 рублей.

Команды-участницы начнут прибывать в Уфу уже в ближайший четверг, а спустя шесть дней матчем между Латвией и Финляндией будет дан старт 37 чемпионату мира среди молодежных команд. Россия по-прежнему в числе фаворитов, поэтому никто не сомневается – любителей хоккея ждут потрясающие игры, и, кончено, все надеются, что российская молодежка, завоевавшая в прошлом году серебряные медали, сможет вернуть себе титул чемпионов мира.


vesti.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.