НХЛ. Прогресс на переговорах обернулся разочарованием

7-12-2012, 12:52
НХЛ. Прогресс на переговорах обернулся разочарованиемВладельцы клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги отвергли новое предложение об условиях заключения коллективного соглашения, сделанное профсоюзом игроков на состоявшейся в четверг в Нью-Йорке встрече сторон. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации игроков Дональд Фер.

"Нам сообщили, что предложения, с которыми выступили игроки, неприемлемы, и пока нет необходимости назначать новые встречи. Видимо, в ближайшем будущем локаут отменен не будет", — сказал он.
Фер, а также еще более десяти хоккеистов передали в четверг новое предложение заместителю комиссара НХЛ Биллу Дейли и юристу лиги. По словам директора профсоюза, в нем полностью учитывались все спорные вопросы, в том числе по пенсионным выплатам и контрактам. "Мы в значительной степени согласились с мнением владельцев клубов по ряду вопросов, что, как мы рассчитаем, должно в итоге способствовать окончанию этого конфликта", — сказал Фер.
Через некоторое время НХЛ и владельцы клубов распространили свое заявление, в котором назвали выдвинутые игроками условия неприемлемыми. "Я глубоко разочарован сложившейся ситуацией", — цитирует ИТАР-ТАСС комиссара НХЛ Гэри Беттмэна. По его словам, профсоюз действует "избирательно", обсуждая важные для себя вопросы и игнорируя проблемы, которые являются ключевыми для лиги. Так, профсоюз якобы проигнорировал требование НХЛ о том, чтобы новое трудовое соглашение было рассчитано на 10 лет.

По словам Беттмэна, уступки, на которые лига пошла на этой неделе, теперь снимаются с повестки дня переговоров. Комиссар НХЛ также отметил, что владельцы клубов отказались от посредничества представителя правительства США, поскольку его действия ранее оказывались неэффективными.

"Я с оптимизмом смотрел на наши переговоры с игроками в начале недели. Однако когда мы вновь собрались в среду вечером, атмосфера на них неожиданно кардинально изменилась. Несмотря на это, владельцы пытались найти компромисс, сделали несколько уступок и предложений, которые, однако, не нашли понимания. Я сомневаюсь, что профсоюз вообще хочет заключать соглашение", — подчеркнул в четверг шеф "Торонто Мейпл Ливз" Лэрри Тэненбом.

Ранее на этой неделе состоялась первая прямая встреча игроков и владельцев клубов НХЛ. Во вторник и среду прошли три раунда переговоров продолжительностью почти 20 часов, по итогам которых их участники даже завялили о якобы наметившемся прогрессе. Однако теперь, когда НХЛ отвергла последнее предложение игроков, а новых переговоров не запланировано, говорить о прогрессе вряд ли возможно. Весьма вероятно, что вскоре НХЛ, отменившая уже около трети матчей сезона 2012-2013 — вплоть до 14 декабря, объявит об отмене новых игр.

Локаут в НХЛ — четвертый за последние 20 лет — начался 16 сентября, когда истек срок действия предыдущего коллективного контракта. Несмотря на многомесячные переговоры о новом договоре, стороны пока так и не смогли прийти к соглашению об условиях распределения доходов между клубами и игроками, которые в прошлом году достигли 3,3 млрд долларов. По оценке лиги, каждый день локаута обходится ей в 18-20 млн долларов.


vesti.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.