НХЛ. На переговорах по локауту наметился прогресс

6-12-2012, 12:07
НХЛ. На переговорах по локауту наметился прогрессНа прямых переговорах игроков и владельцев клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги, пытающихся договориться об отмене локаута и выйти на заключение нового коллективного соглашения, наметился прогресс. Это подтвердили по итогам трех раундов встреч, состоявшихся во вторник и среду, представители обеих сторон трудового конфликта.

"Мы довольны процессом, который продолжается, и из уважения к нему я больше ничего говорить не буду", — провозгласил комиссар НХЛ Гэри Беттмэн. В свою очередь президент клуба "Коламбус Блю Джакетс" Джон Дэвидсон заявил, что сторона, которую он представляет, "чувствует себя хорошо в связи с имеющейся информацией".

"Я воодушевлен", — вторил ему президент и генеральный менеджер "Нью-Джерси Дэвилз" Лу Ламорелло. "Мы будем продолжать вести переговоры до тех пор, пока не достигнем согласия", — подчеркнул со своей стороны шеф "Торонто Мейпл Ливз" Лэрри Тэненбом, принимающий участие в переговорах. На уточняющий вопрос о том, есть ли теперь больше ясности относительно позиций сторон, он ответил: "Абсолютно".

Стартовавший во вторник в Нью-Йорке раунд переговоров шел около 8 часов, затянувшись за полночь. Два раунда встреч прошли в городе на Гудзоне и в среду. Участие в них принимали владельцы нескольких команд. Игроков на переговорах было 18. Среди них оказались такие звезды, как капитаны "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби и "Чикаго Блэк Хоукс" Джонатан Тейвз, а также вратарь "Буффало Сейбрз" Райан Миллер.

Комментируя итоги первого дня встреч, исполнительный директор профсоюза игроков Дональд Фер сказал: "Мы считаем, что это был конструктивный день". "У нас состоялся хороший диалог. Я бы сказал, что в какой-то степени это мог быть самый лучший день (после начавшегося в Лиге 16 сентября локаута)", — признал Фер. Со своей стороны заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли сказал, что его сторона высоко оценила "усилия игроков". "Все напряженно работают. Думаю, все хотят достичь договоренности, так что это обнадеживает. Будем надеяться, мы увидим дальнейший прогресс", — заявил Дэйли.

С инициативой проведения прямых встреч игроков и владельцев клубов выступило руководство НХЛ в лице Беттмэна, напоминает ИТАР-ТАСС. В воскресенье Фер от имени игроков объявил о согласии с этой идеей. Ни Беттмэн, ни Фер в нынешних переговорах участия не принимают.

Немногим ранее в качестве посредника для урегулирования этого трудового конфликта попытались выступить власти США. Однако, данная попытка оказалась чрезвычайно скоротечной и закончилась провалом. Оказанием сторонам содействия с целью выработки компромисса занимался специализированный орган правительства США – Федеральная служба посредничества и примирения.


vesti.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.