«Авангард» «дежурно» выиграл у аутсайдера

19-11-2012, 12:09
«Авангард» «дежурно» выиграл у аутсайдераНаши хоккеисты накануне завершили домашнюю серию матчем с екатеринбургским «Автомобилистом» и добились уверенной победы 3:0. Вратарь «ястребов» Эдуард Рейзвих оформил второй «сухарь» подряд, а нападающие забили по голу в каждом периоде.

«Автомобилист» занимает последнее место и в конференции «Восток», и в сводной таблице КХЛ. Так что вроде бы обыгрывать его омичи должны были по определению, и их главный тренер Петри Матикайнен в том числе и поэтому мог позволить себе поставить на матч на данный момент номинально второго вратаря команды Эдуарда Рейзвиха. Тот в последний раз сыграл в чемпионате 2 ноября на выезде против «Югры», и тогда еще запомнилось, что и защитники, и нападающие нашей команды постарались действовать более аккуратно и надежно, облегчая работу молодого голкипера. В принципе картина повторилась и в данной встрече.

Первый гол при в общем-то равной игре в большинстве забил Дмитрий Семин, когда с партнерами Томашем Заборски и Антоном Беловым совершил выход «3 в 2». Далее до конца первого периода больше опасных моментов было у хозяев.

Во втором периоде сюжет был схож. «Ястребы» атаковали еще активнее, у уральцев же наибольшую угрозу представлял энхаэловский нападающий Джоффри Лупул, которому, впрочем, было тяжело без должной поддержки партнеров. У омичей шансы забить были и у того же Семина, и у Александра Фролова, и у Евгения Орлова. Однако увеличить счет удалось лишь на последних секундах игрового отрезка, когда Антон Курьянов и Андрей Иванов выкатились против одного защитника «шоферов», и после паса Антону Иванову осталось лишь попасть в пустой угол ворот — 2:0.

В заключительной трети матча еще одну шайбу у сибиряков забросил на 47-й минуте Фролов, когда отличный пас из-за ворот ему отдал Сергей Костицын. После этого «ястребы» сыграли на удержание счета и, как видим, удачно.

«Важная победа, которая не далась нам легко. Нужно уважать «Автомобилист» как команду – они действительно сражались сегодня до конца, лишали нас пространства для маневра, и потому сегодняшний вечер для нас не был легкой прогулкой. У нас было немало шансов во втором периоде, но мы слишком много комбинировали, пытаясь сыграть покрасивее, да и вратарь у соперника отработал здорово», – прокомментировал итоги матча Петри Матикайнен.

Далее у «Авангарда» начинается выездная серия, в которой его первым соперником 21 ноября станет магнитогорский «Металлург».