"Локомотив" обыграл ЦСКА за три минуты

19-11-2012, 11:36
"Локомотив" обыграл ЦСКА за три минутыЦентральный матч игрового дня КХЛ представлял сбой столкновение двух команд, которые в последнее время набрали сумасшедший ход. У "Локомотива" была семиматчевая победная серия и второе место на Западе. ЦСКА шел четверым, имел за плечами семь побед в восьми матчах и раздавленные "Амур" с "Торпедо", которые получили по шесть шайб. Кроме того, интриговало противостояние лучшего бомбардира лиги Александра Радулова, который забросил десять шайб и сделал 13 передач в 13 последних играх, и лучшей обороны конференции – "Локомотив" пропустил всего 47 голов.

В первом периоде оборона проиграла нападению вчистую. Команды начали живо, обменявшись атаками на первых минутах, после чего "Локомотив" получил большинство. Материализовать преимущество хозяевам не удалось – Растислав Станя лишь пару раз вступил в игру и был надежен.

Зато Семен Варламов через пару минут надежен уже не был. "Локомотив" потерял шайбу в средней зоне, где ее нашел Яков Рылов, вошел в зону и открыл счет. Ярославцы тут же схватили две минуты, Александр Радулов пытался и забить сам, и вывести на бросок партнера, но Варламов спасал, а на прострелы никто не откликался.

Не откликался до 20-й минуты, когда на скамейку штрафников отправился Егор Яковлев, а Павел Дацюк увидел на дальней штанге Михаила Грабовского. Варламов выручить не мог никак. Если бы после первого периода 2:0 вел "Локомотив", отобрать у него победу было бы невозможно. ЦСКА – дело другое. Эта команда может за период пропустить пять штук от "Кузни".

Счет был равный уже ко второй минуте второго периода. Сергей Плотников сократил отставание через 15 секунд после вбрасывания в центре площадке, а спустя несколько мгновений Юрий Петров подставил клюшку под бросок Александра Черникова.

Валерий Брагин взял тайм-аут, но ЦСКА плыл, причем основательно. "Локомотив" выцарапал шайбу у борта и "с мясом" затолкал ее в рамку. Артем Анисимов по центру паровозом проломил оборону армейцев.

Обвинять Станю бессмысленно, но после трех подряд голкиперов обычно меняют. Растислав покатил на скамейку запасных, уступив место Илье Брызгалову, который в последнее время играет мало и преимущественно плохо. Сыграть на контрасте с конкурентом по клубу и Варламовым – конкурентом по сборной – для него было важнейшей задачей.

"Локомотив" продолжал давить и наверняка забросил бы четвертую, но Роман Людучин заработал глупое удаление, выбросив шайбу за пределы площадки, чем погасил активность своей команды. ЦСКА постоял в зоне, поиграл в распасовку, побросал и пришел в себя.

Две задачи до конца периода москвичи выполнили. Во-первых, не пропустили, во-вторых, наладили атакующую игру. Варламов последние несколько минут метался по линии ворот на коленях, высматривая шайбу в сутолоке на пятаке, а когда терял ее из виду – она звенела перекладиной.

К задаче третьей – отыграться – ЦСКА приступил в заключительном периоде. Поспособствовал этому Виктор Козлов, уронивший Игоря Григоренко. Рылов бросал с надеждой на рикошет, Александр Радулов добивал после выпада Дацюка, но Варламов справлялся. Именно игра Семена вышла в последней 20-минутке на первый план. "Локомотив" умеет держать счет, пожалуй, лучше всех в лиге. С надежным голкипером это несложно.

Еще легче, когда соперник раз за разом хватает удаления. Григоренко и Александр Радулов отняли у своей команды четыре минуты, которые можно было потратить на более полезные вещи, чем оборона. Более того, Радулов мог схлопотать более крупный штраф. Слишком уж активно армеец выговаривал арбитрам за свистки.

От обороны к атаке ЦСКА перешел в концовке периода, когда "Локомотив" получил две минуты за невнимательную пересменку. Армейцы словно вросли в чужую зону и разнообразно обстреливали ворота. Вдобавок, хозяева никак не могли выбросить шайбу из зоны. Ни в меньшинстве, ни после в равных составах. Но Варламов был безупречен. В третьем периоде Семен отразил 17 бросков.

"Локомотив" продлил победную серию до восьми матчах, а ЦСКА в очередной раз показал, что очень нестабилен. По ходу сезона армейцы уже не один раз теряли очки, которые лежали в кармане.

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Локомотив" (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)
Голы: Рылов, 06:44 (0:1). Грабовский (Дацюк, А.Радулов), 19:29 (0:2, бол). Плотников (Галимов), 20:15 (1:2). Петров (Черников), 21:11 (2:2). Анисимов (Галимов), 23:31 (3:2)

"Авангард" (Омская область) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: Семин, 10, Иванов, 39, Фролов, 46

"Барыс" (Астана) – "Металлург" (Магнитогорск) – 3:5 (2:2, 1:3, 0:0)
Шайбы: Старченко, 10, Рахманов, 12, Доус, 24 – Мишарин, 9, Малкин, 17, 35, Мозякин, 30, Антипин, 34

"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Трактор" (Челябинск) – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: Бочаров, 25, Трончински, 61 – Катичев, 56

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Слован" (Братислава) – 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: Варнаков, 21 (буллит), Тернберг, 39 - Кукумберг, 18, Миклик, 53 Победный буллит: Макаров

"Атлант" (Московская область) – "Лев" (Прага) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Шайбы: Рыбаков, 2, Энгквист, 37 - Врана, 49

"Спартак" (Москва) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Шайбы: Левандовский, 56, 59 - Хохряков, 51