Фетисов: Шойгу знает, что надо делать для сохранения армейского спорта Читайте далее: Фетисов: Шойгу знает, что надо делать для сохранения армейского спорта | РИА Новости

15-11-2012, 10:27
Фетисов: Шойгу знает, что надо делать для сохранения армейского спорта  Читайте далее: Фетисов: Шойгу знает, что надо делать для сохранения армейского спорта | РИА Новости Сергей Шойгу, назначенный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на пост министра обороны, имеет полное понимание того, что нужно делать для сохранения армейского спорта, заявил агентству "Р-Спорт" легендарный хоккеист ЦСКА и сборной СССР Вячеслав Фетисов.

Шойгу, занимавший до этого должность губернатора Московской области, был назначен новым министром обороны РФ 6 ноября.
"Если мы хотим конкурировать дальше с Китаем и США, мы обязаны сохранить армейский спорт — возродить спортроты и спортклубы, которые дают возможность непрерывного тренировочного процесса для мальчишек призывного возраста — в самый период становления, и традиции, — сказал Фетисов по телефону корреспонденту "Р-Спорт". — Армейский спорт — это то, что по-прежнему дает нам результат, и конечно, развалить все, что было сделано, было бы большой ошибкой. У Сергея Кужугетовича есть полное понимание того, что нужно делать".
По словам Фетисова, Шойгу с детства болеет за ЦСКА. "В серии между ветеранами ЦСКА и "Спартака" в прошлом году Шойгу в ранге министра МЧС выступал в майке ЦСКА. Так что мы, видимо, предвидели, что он станет со временем министром обороны. Он с детства болел за ЦСКА", — сообщил собеседник агентства.

Спортсмены-армейцы были рады назначению Шойгу на пост министра обороны, сказал Фетисов. "Я рос в армейской системе с 10 лет, и тогда министр обороны был знаковым и уважаемым человеком. Мне кажется, что сегодня один из самых достойных мужей нашей страны занял эту позицию. Это большая радость для спортсменов-армейцев, армии, мужского населения. Но это, конечно, и колоссальная ответственность, ведь Шойгу предстоит огромная работа по поднятию авторитета армии", — считает легендарный хоккеист.

Воробьев поможет дальнейшему развитию спорта в Московской области

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев сделает все для дальнейшего развития не только профессионального, но и массового спорта в регионе, уверен Фетисов. "Этот регион у нас был одним из самых успешных в комплексном развитии — по спортивным сооружениям, успехам в спартакиадном движении зимой и летом, — сказал собеседник агентства. — Это надо развивать. И это касается не только профессионального спорта, хотя, конечно, в Московской области много разных команд. Андрей Юрьевич понимает, что спорт сегодня — это не только голы, очки, секунды, но и очень важный социальный институт развития".

Фетисов уверен в том, что темпы развития спорта в Московской области "будут только нарастать и ни в коем случае не останавливаться и не деградировать". "Мне кажется, будет и строительство объектов, и поддержка тренеров всех уровней, и разграничение ответственности — за массовый спорт и за спорт высших достижений. Понимание есть, и мы об этом с ним постоянно говорим", — заявил собеседник агентства.

Он считает, что перед Воробьевым "стоит непростая задача". "Во-первых, Московская область — огромный регион. С другой стороны та планка, которую поднял Шойгу, колоссальный вызов для Воробьева. Но я знаю Андрея очень хорошо. Он — амбициозный, хорошо подготовленный политик, у него огромный опыт общения с людьми. А это одна из основных задач губернатора — объединить людей, создать команду, суметь вселить в жителей Подмосковья уверенность в этом молодом талантливом политике, в том, что этот человек сделает жизнь каждого жителя Подмосковья лучше. Это его прямая задача, и я уверен, что он справится", — признался Фетисов.


ria.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.