Н.Жердев: Противно читать Гимаева и Николишина, хоккей - не балет

12-11-2012, 16:32
Н.Жердев: Противно читать Гимаева и Николишина, хоккей - не балетОдним из самых опытных игроков сборной России на "Кубке Карьяла" был лидер "Атланта" Николай Жердев. Однако из-за грубейшей ошибки судьи в матче со шведами турнир для лучшего бомбардира подмосковного клуба завершился досрочно. Вчера с Жердевым побеседовал обозреватель РБК-Спорт.

- Итоговое третье место на турнире можно назвать неудачей, хотя, судя по комментариям в СМИ наставника команды Зинэтулы Билялетдинова главной задачей турнира в Финляндии была не победа, а просмотр новичков.

- - Сам по себе Евротур проводится для того, чтобы смотреть в деле ближайший резерв. И сейчас на турнир поехало немало ребят, которые, по сути, впервые были приглашены в национальную команду. Многие вообще никогда раньше не работали под руководством Зинэтулы Хайдаровича Билялетдинова и просто нужно было привыкнуть к его требованиям, к его тактике. Все же главный показатель выступления сборной не этапы Евротура, а чемпионат мира, Олимпиада. Помните, кто в прошлом сезоне выиграл Евротур, и кто в итоге стал чемпионом мира?

- Для сборной России 5 забитых шайб в трех матчах очень низкий показатель.

- Учитывая, что в команде было много новичков, не было сыгранных сочетаний, полного взаимопонимания... Это, конечно, не отговорка, но тем не менее. По сути, сыграть "с листа" не всегда получается.

- Один из бывших наставников сборной России не раз мне говорил о том, что в Финляндии иногда судьи помогают своей сборной. Как вы, в целом, оцениваете судейство?

- Думаю, оно было на высоком уровне, за исключением нашего матча со шведами. А точнее, того инцидента, из-за которого я получил удаление до конца игры. Одно дело, когда один игрок идет умышленно бить другого, а другое – что произошло у нас. Только судьи почему-то не видели, что за 5-10 секунд до эпизода у наших ворот тот же швед в центре площадки ударил меня в голову.

- И все же не слишком суровым оказалось наказание: удаление до конца игры, да еще и дисквалификация?

- Честно говоря, о том эпизоде и говорить не хочется. Может, если бы посмотрел повтор, что-то сказал бы дополнительно, но возвращаться к нему нет желания. Да, меня удалили, я оставил команду в меньшинстве. Но ребята молодцы – выстояли.

- Многие считали, что именно вы способны стать лидером этой сборной и повести партнеров за собой. Однако у вас игра тоже не шла. Почему так? Может, сказалась усталость, ведь, по сути, вы – ключевой игрок "Атланта" и очень много сил отдаете в играх своей команды...

- Если бы не то удаление, помог бы команде в игре с чехами. Но все ребята старались, бились, где-то нам не везло. Кстати, возвращаясь к тому удалению до конца игры со шведами, могу сказать, что в раздевалке я перед командой извинился. Противно читать мнения экспертов на других порталах тех же Гимаева и Николишина о том инциденте. Вспомнили бы они лучше о том, как они играли… Хоккей – не балет…

- Помнится как Гимаев на чемпионате мира 2008 года в Канаде после нарушения Ильи Ковальчука, когда того удалили до конца игры, его критиковал, но после того, как Илья забил победный гол в финальном матче - Гимаев изменил отношение к Ковальчуку.

- В том-то и дело, как можно так быстро менять точку зрения. Если он действительно специалист высокого уровня должен понимать, что в моем эпизоде не было никакого злого умысла. Важность матча, эмоции…

- Глядя за игрой по телевизору никак не показалось, что то нарушение "стоит" удаления до конца игры. Вы сами думали, что вердикт будет столь жестким?

- Не настолько серьезное нарушение там было – я не разбил лицо, не нанес сопернику травму. Думал две, ну может четыре минуты штрафа дадут. Понимаю, что подвел команду, но ребята молодцы. Благодарен им.

- Во время вашего отсутствия в сборной "Атлант" прервал серию поражений и наконец-то добился победы, выиграв у "Спартака". Как думаете, эта победа придаст команде уверенности перед домашней серией?

- Надеюсь, черная полоса позади и эта победа позволит нам рассчитывать на то, что мы выйдем из непростой ситуации. В первые два месяца чемпионата "Атланту" пришлось провести очень много игр на выезде. Долгие перелеты не могли не сказаться. Сейчас будем больше играть дома – впереди игры с ЦСКА и дебютантами "Слованом" и "Львом". Постараемся порадовать наших болельщиков хорошей игрой, набранными очками и победами.

- "Атлант" в числе 10 команд, которые ведут борьбу за попадание в плей-офф Западной конференции. Насколько важными будут матчи именно с основными конкурентами – командами из Чехии и Словакии?

- Это будут игры не за три очка, а за шесть. У нас хорошая команда, которая способна обыгрывать и тех, и других.

- Не так давно вы играли в Казани, и перед игрой поспорили со своим другом Константином Барулиным, ныне выступающим за "Ак Барс", на отжимания. Почему вдруг решились на такой спор?

- Просто ради шутки. Сказали, а журналисты "ухватились" за это. Мы спорили, забью я Косте в Казани или нет. В итоге забил, хоть мы и проиграли. Лучше бы наоборот было (смеется). Думаю, что и перед вторым в сезоне матчем с "Ак Барсом" с Костей опять заключим пари. Уверен, что Костя захочет отыграться.


sport.rbc.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.