КХЛ: 500-й матч Захарова в роли главного арбитра, Знарок - сотая победа в московском "Динамо"

6-11-2012, 12:18
КХЛ: 500-й матч Захарова в роли главного арбитра, Знарок - сотая победа в московском "Динамо"Чемпионат КХЛ взял почти полуторанедельную паузу, вызванную первым этапом Евротура – "Кубком Карьяла". По истечении двух месяцев пятого сезона КХЛ уже можно делать выводы о том, на что будет претендовать каждая из команд-участниц. Ясно, что одна из команд КХЛ – "Автомобилист" из Екатеринбурга, сыграв меньше половины матчей, практически потеряла все шансы на попадание в плей-офф. Еще два-три поражения и компанию уральскому клубу составит представитель Дальнего Востока – "Амур". На данный момент отрыв от идущего восьмым на "Востоке" "Нефтехимика" составляет 14 (!) очков, а по потерянным больше двадцати (!).

Я начал с "Востока" по той причине, что претендентов на попадание в плей-офф здесь почти в два раза меньше. Уже есть четыре стопроцентных участника борьбы за Кубок Гагарина и интересно посмотреть на того, кто не верит в то, что место в плей-офф себе обеспечили "Трактор", "Авангард", "Магнитка" и "Ак Барс". За остальные четыре путевки борьбу ведут, в большей степени 6 команд. Все же с трудом верится, что "Амур", провалив старт сезона, сможет ввязаться в эту борьбу.

На "Западе" тоже есть группа лидеров, и уже вряд ли кто усомнится в том, что не попадут в восьмерку московское "Динамо", "Локомотив", СКА и ЦСКА. На остальные 4 путевки претендуют 10 (!) команд и ни одна из них не потеряла шансов. Удачная серия "Спартака" с новым наставником амбициозным Федором Канарейкиным может позволить команде вернуться в борьбу за место в плей-офф. И то, что за это поборется "Спартак", лично у меня никаких сомнений нет. В последнее время "подсело" "Торпедо", которое еще совсем недавно вело борьбу с ЦСКА за 4-е место на "Западе". На "пятки" волжанам наступают еще два клуба – "Северсталь" и "Слован". А вот два других дебютанта – пражский "Лев" и донецкий "Донбасс" пока за бортом кубковой восьмерки "Запада".

Про приход Федора Канарейкина я уже сказал. "Спартак" стал пятым клубом, сменившим по ходу сезона тренера. Пока из тех, кто взял "эстафетную палочку" лучше всех дела складываются у наставника минчан Александра Андриевского, который поднял команду со дна таблицы. Сейчас минчане уже восьмые на "Западе". По моей информации, во время паузы в чемпионате нас ждет еще, как минимум, одна отставка.

Завершаю обзор, как обычно юбилейными цифрами. Во-первых, хочется поздравить одного из сильнейших арбитров современности Анатолия Захарова, который провел 500-й матч в роли главного арбитра. Он стал пятым арбитром в истории отечественного хоккея, кому удалось преодолеть этот рубеж. До него цифры "500" достигли Сергей Карабанов, Александр Черенков, Вячеслав Буланов и Рафаэль Кадыров. Во-вторых, 100-ю победу в качестве тренера московского "Динамо" одержал Олег Знарок. За эти цифры отдельное спасибо одному из сотрудников КХЛ Владимиру Жидкову, который постоянно на официальном сайте Лиги публикует интересные цифровые выкладки.

Теперь перейдем к лауреатам девятой недели чемпионата.

Команда недели - "Локомотив" (Ярославль)

Ярославский клуб на минувшей неделе еще раз доказал, что они "короли буллитных серий". Два гостевых матча из трех (в Нижнекамске и Уфе) они выиграли в серии послематчевых буллитов. Всего на счету "Локомотива" в нынешнем сезоне 6 побед по буллитам (5 из них в гостях) и ни одного поражения!

Игрок недели – Евгений Малкин ("Металлург", Магнитогорск)

Если локаут продлится весь сезон, а Евгений Малкин будет играть также результативно и дальше - он добьется фантастической статистики. Пока Малкин в 18 играх набрал 28 очков, в среднем больше чем по полтора за игру. На минувшей неделе один из сильнейших игроков мирового хоккея в трех играх набрал 6 (1+5) очков и сейчас он лучший ассистент и третий бомбардир чемпионата.

Команда-разочарование. "Амур" (Хабаровск)

Каждый проигранный матч (уже 11-й из 12 гостевых) отдаляет команду от решения главной задачи сезона – попадания в плей-офф. Не исключено, что в начале декабря "Амур" потеряет все шансы на место в кубковой восточной восьмерке. Удивляет доверие руководства, которым пользуется наставник "Амура" финн Ханну Йортика.

Лучший вратарь – Александр Еременко ("Динамо", Москва)

Московское "Динамо" с голкипером Александром Еременко одержало уже 11 побед в чемпионате (при 3-х поражениях). У Еременко, кстати, наибольшее число побед среди всех голкиперов Лиги. На прошлой неделе "Динамо" выиграло все три матча, в двух из них ворота защищал Александр Еременко (отразил 48 бросков из 51).

Лучший защитник. Кевин Даллмэн (СКА, Санкт-Петербург)

Пять последних игр набирает баллы за результативность новичок СКА (на минувшей неделе в 3 играх 5 (2+3) очков). Причем, он не только результативно играет в атаке, но и надежно в обороне. Даллмэн – второй среди защитников по числу набранных очков в Лиге, второй по числу заброшенных шайб и третий среди всех игроков КХЛ по показателю "плюс-минус".

Лучший нападающий. Сергей Мозякин ("Металлург", Магнитогорск)

Один из лидеров "Магнитки" вплотную приблизился к лучшему бомбардиру чемпионата Александру Радулову (и это при том, что Мозякин играет почти на 4 (!) минуты меньше Радулова). Сергей в 6 последних матчах набирает очки за результативность, а заброшенными шайбами отметился во всех трех играх минувшей недели. Это позволило ему возглавить список лучших снайперов сезона. Мозякин в 20 матчах забил уже 13 шайб.


sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.