"Локомотив" вырвал победу у "Ак Барса"

1-11-2012, 14:59
"Локомотив" вырвал победу у "Ак Барса""Ак Барс" и "Локомотив" подходили к очному противостоянию с трехматчевыми победными сериями и практически одинаковой результативностью. Команды почти не пропускают, но и в атаке играют не слишком ярко. Казанцы вышли без травмированного форварда Евгения Бодрова и дисквалифицированного защитника Вадима Хомицкого. Ярославцы, в свою очередь, лишились игрока обороны Михаила Пашнина, который отбывает пятиматчевое наказание, и дали отдохнуть Семену Варламову, доверив место в рамке Кертису Сэнфорду.

На первых минутах матча работы у канадца практически не было. "Локомотив" по традиции начал активно, и вынудил нарушить правила сначала Евгения Медведева, а затем Артема Лукоянова. Четыре минуты большинства подряд счет на табло не поменяли. Ярославцы катали шайбу по бортам и бросать по воротам не спешили, "Ак Барс" же едва не поймал соперника на контратаке. Казанцы в этом сезоне в меньшинстве играют прилично, впрочем, как и в обороне в целом.

К активным действиям впереди хозяева перешли лишь в концовке периода. Проход Янне Песонена по флангу мог замыкать Яркко Иммонен, но ярославцы успели финна накрыть, а Сэнфорд выловить шайбу на пятаке. Атакующая акция "Ак Барса" оказалось единичной. Команды ждали ошибок друг друга, но не ошибались. Немного оживило игру удаление "Локомотива" и стычка после сирены Дениса Куляша и Артема Анисимова. Впрочем, счет от этого другим не стал.

Другим он мог стать в начале второго периода. Навал железнодорожников закончился двумя бросками с пятака Дмитрия Мальцева и Никласа Хагмана. Первый отразил щитком Барулин, второй блокировали защитники. Зато третий через несколько минут не блокировал никто. Виталия Вишневского забыли в круге вбрасывания, и шайба влетела в дальний угол. Выжидать ошибки "Локомотива" "Ак Барс" больше не мог.

Первыми это поняли Кирилл Петров и Евгений Скачков, причем последний мог забивать дважды – после наброса товарища по команде и кистевым со средней дистанции. Защитники и Сэнфорд угрозу отвели, но в следующем эпизоде были бессильны. Бросок Евгения Медведева от синей линии пришелся в голкипера, а Песонен добил шайбу в сетку. Тут же Лукоянов едва не замкнул передачу Петрова на дальней. "Ак Барс" взорвался и придавил "Локомотив" к воротам. Ярославцы попытались отбросить соперника, но пропустили уколы Алексея Морозова и Алексея Емелина, к счастью для себя, не результативные – хорош был Сэнфорд.

До конца периода хозяева успели организовать выход два в одного, а "Локомотив" упустить стопроцентный момент – Алексей Калюжный не попал в пустой угол, не сумев укротить скакавшую по льду шайбу. Второй отрезок матча, в отличие от стартового, соответствовал вывеске матча, хотя в обороне команды могли ошибаться поменьше.

Третью 20-минутку команды могли провести в стиле первого периода, но отсиживаться в обороне не стали. "Ак Барс" должен был увеличивать счет до и после удаления Марка Флада, но Морозов не попал по шайбе, стоя у открытого угла, Константин Корнеев проверил на прочность грудь Сэнфорда, а Нико Капанен – перекладину.

Если в первые 40 минут "Ак Барс" атаковал эпизодами, то практически весь заключительный отрезок игры провел в зоне "Локомотива". Способствовали этому удаления железнодорожников. Если бы не Сэнфорд, хозяева решили бы исход встречи еще в начале периода.

Частые и массированные атаки "Ак Барса" создали хорошую почву для контратак "Локомотива". Стоило казанцам зазеваться, едва не забил Калюжный, однако у Алексея снова не легла шайба на клюшку, а Барулин снова был надежен.

Было бы логично, если бы основное время матча завершилось вничью или победой "Ак Барса". Но исход игры решил нелепый гол Артема Анисимова. Форвард "Локомотива" ушел за воротами от силового приема Степана Захарчука и бросил с острого угла. Шайба проскочила под щитком Барулина. Оставшихся секунд на ответный гол "Ак Барсу" не хватило. Анисимов забросил первую шайбу в КХЛ, а "Локомотив" выиграл десятый матч из 11 в гостях.

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Ак Барс" (Казань) – "Локомотив" (Ярославль) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Шайбы: Песонен, 27 – Вишневский, 24, Анисимов, 59

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Шайбы: Якупов, 34, 60, Селуянов, 38, Субботин, 52 - Семин, 24, Горбунов, 43

"Динамо" (Москва) - "Донбасс" (Донецк) - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Шайбы: Касянчук, 7, Волков, 20, 23, Цветков, 52 - Подградски, 25, Петтерссон, 46

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:5 (1:0, 2:0, 0:5)
Шайбы: Спруктс, 16, Грабовский, 21, Радулов, 39 - Романов, 42, Мерескин, 46, Черных, 49, Робитайл, 59, Кагарлицкий, 60

"СКА" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Рига) - 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)
Шайбы: Мортенссон, 9, Даллмэн, 29, Тарасенко, 42 - Индрашис, 1, 60, Редлихс, 13, Щехура, 19

"Барыс" (Астана) – "Авангард" (Омск) – 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)
Шайбы: Руденко, 7, Спиридонов, 20, Бойд, 54 - Пережогин, 9, 21, Фролов, 31, Купаринен, 53, Семин, 60

"Автомобилист" (Екатеринбург) – "Витязь" (Чехов) – 4:5 Б (1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1)
Шайбы: Страка, 20, Гусев, 36, Малыхин, 54, Мезей, 55 - Двуреченский, 16, Хеннесси, 26, Королев, 46, Чернов, 60
Победный буллит: Панарин

"Металлург" (Магнитогорск) – "Северсталь" (Череповец) – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Шайбы: Мозякин, 5, Дмитрий Казионов, 21, Лисин, 36, 49, Антипин, 45 - Денис Казионов, 13, Медведев, 46

"Трактор" (Челябинск) – "Динамо" (Минск) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: Якуценя, 40, Булис, 60

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Атлант" (Московская область) - 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)
Шайбы: Степанов, 7, 60, Мирнов, 20, Паршин, 28, 46 - Жердев, 1, Лемтюгов, 42, Майоров, 57

"Лев" (Прага) - "Амур" (Хабаровск) - 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Шайбы: Кристенсен, 3, Сурови, 21, 34, Немец, 53, Микуш, 60 - Осипов, 19, Пюеряля, 20