Латвия и Дания претендуют на чемпионат мира-2017

25-10-2012, 10:14
Латвия и Дания претендуют на чемпионат мира-2017Латвия и Дания подадут совместную заявку для участия в конкурсе на право проведения чемпионата мира по хоккею в 2017 году. Соответствующее соглашение страны подпишут до конца текущей недели.

"Наверное, придется выбрать план кооперации с Данией. Так будет надежнее, чтобы мы действительно могли заполучить чемпионат, — заявил глава Латвийской федерации хоккея (ЛФХ) Киров Липман, сообщает ИТАР-ТАСС. — Во втором варианте, если организовывать самим, будут большие расходы. Надо принять 16 команд и построить еще один дворец спорта. Но легко не будет ни в первом, ни во втором варианте".

Латвия и Дания уже договорились подать совместную заявку на проведение ЧМ-2017 по хоккею, однако детально этот вопрос будет обсуждаться, если Международная федерация хоккея (ИИХФ) ее утвердит. "Принципиально мы не говорили о том, в какой стране пройдут решающие матчи. Договоримся, когда будет решение ИИХФ", — отметил Липман.

На право проведения чемпионата мира по хоккею в 2017 году также претендуют Германия и Франция, которые тоже подадут совместную заявку. Еще в прошлом году правительство Латвии приняло решение о подаче заявки на проведение ЧМ по хоккею в 2017 году в Риге. Для этого республике нужно до 2014 года сделать гарантийный взнос в размере 800 тысяч латов (порядка 1,6 миллиона долларов), который впоследствии будет возвращен. Инициативу проведения чемпионата в Риге лично поддержал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Однако в начале текущего года Липман заявил, что Латвия не будет участвовать в конкурсе за право проведения ЧМ-2017 по хоккею. По его словам, он не видит со стороны государства желания содействовать реализации этого проекта и финансировать его. В Латвии чемпионат мира по хоккею ранее состоялся в 2006 году.

Напомним, чемпионат мира по хоккею 2016 года пройдет в России.


vesti.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.