А.Овечкин: Последнее предложение НХЛ - это те же яйца, только в профиль

22-10-2012, 10:08
А.Овечкин: Последнее предложение НХЛ - это те же яйца, только в профильХоккеист московского "Динамо" Александр Овечкин рассказал о переходе в клуб его партнера по "Вашингтону" Никласа Бэкстрема, а также дал свою оценку затянувшемуся локауту в НХЛ.

- В первую очередь - довольны результатом, - сказал Овечкин по поводу победы в Мытищах. - Забили несколько красивых шайб, заработали три очка, порадовали фанатов. Пока все идет хорошо.

- Что случилось в том моменте, когда вы разбили стекло?

- Просто немного порезал руку. Никакого сотрясения или чего-нибудь такого нет. В принципе я как-то раз и в Америке стекло выбил, ничего особенного.

- В НХЛ стекла крепче?

- Не знаю, не измерял.

- Со следующего матча в "Динамо" будет играть ваш друг и одноклубник по "Вашингтону" Никлас Бэкстрем. Рады его приезду?

- Он обязательно поможет нам, это игрок высокого уровня. Никлас умеет играть в обороне и в атаке, в большинстве и в меньшинстве. Безусловно, Бэкстрем - один из лучших "центров" мира. Думаю, все должны быть довольны такой сделкой.

- Правда, что с первого дня после перехода в "Динамо" вы уговаривали Бэкстрема переехать сюда?

- Да, это не секрет. Звонил ему, говорил: "Приезжай, приезжай". Он не то чтобы боялся ехать в Россию, просто еще сохранялась надежда, что сезон в НХЛ вот-вот откроется.

- А теперь ее нет?

- Знаете, последнее предложение лиги... На словах оно, может быть, и хорошее, но если разобраться, то практически не отличается от предыдущих. Как говорят в России, те же яйца, только в профиль.

- Что вы имеете в виду?

- Смотрите. Мы вроде бы сохраняем существующий контракт, но вводится дополнительный escrow (специальный фонд, созданный на случай, если доходы лиги окажутся меньше, чем предполагалось. - Прим А.Р.). Получается, мы будем отдавать лиге те же проценты, которые НХЛ до этого хотела сократить. То есть, по сути, все то же самое. Владельцы клубов просто дали надежду прессе и болельщикам, но на самом деле это обман и показуха. Хотя они делают вид, что стараются скорее возобновить сезон, что стремятся к соглашению.

- Согласны с Ковальчуком, который говорит, что комиссар НХЛ Гэри Бэттмен - человек, который любит пускать пыль в глаза?

- Конечно. Все руководители лиг хотят отгородить себя от давления со стороны. Но когда ты выходишь к прессе и говоришь, что сделал суперпредложение, нужно понимать, о чем говоришь. Для кого оно хорошее? Для самого Бэттмена? Или для клубных боссов? Когда выдвигаешь что-то новое, оно по самой своей сути должно предполагать движение навстречу. А мы по-прежнему не можем сдвинуться с мертвой точки.

- Как считаете, насколько затянется переговорный процесс?

- Не знаю. Но с тем предложением, с которым вышла НХЛ, локаут в ближайшее время не закончится.


sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.