Хоккеистам предложили отдать 1,6 млрд долларов

18-10-2012, 13:28
Хоккеистам предложили отдать 1,6 млрд долларовИгроки североамериканской Национальной хоккейной лиги в случае одобрения предложенных владельцами клубов условий нового коллективного договора потеряют "свыше 1,6 млрд долларов в течение шести лет". С таким предупреждением выступил в глава Ассоциации игроков НХЛ Дональд Фер.

Напомним, что во вторник на возобновившихся в Торонто переговорах о заключении нового контракта руководство НХЛ объявило, что готово делить с хоккеистами получаемые Лигой доходы поровну — по 50%. "Мы рассчитываем на положительный ответ", — отметил комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.
Фер в тот же день указал, что "мы должны изучить это предложение, и надеемся, что от него можно будет оттолкнуться для завершения переговоров и заключения соглашения".

В среду же в письме, адресованном всем игрокам НХЛ, Фер подчеркнул, что последнее предложение владельцев клубов — определенный отход от занимаемых ими первоначально позиций, однако, оно "по-прежнему требует существенных, немедленных и долговременных уступок со стороны хоккеистов". "Если учитывать прогнозируемый владельцами ежегодный 5-процентный рост получаемых Лигой доходов, то общая сумма потерь в зарплате у игроков в течение шести лет превысит 1,6 млрд долларов", — написал глава профсоюза.

"Мы пока не знаем, является ли это предложение серьезной попыткой руководства НХЛ договориться о новом соглашении, — цитирует Фера ИТАР-ТАСС. — В ближайшие несколько дней это прояснится".

Локаут в НХЛ — четвертый за последние 20 лет — был объявлен 16 сентября, когда истек срок действия предыдущего контракта. Несмотря на многомесячные переговоры, руководство НХЛ и профсоюз так и не смогли прийти к согласию по условиям распределения доходов между клубами и хоккеистами. В прошлом году они достигли рекордных 3,3 млрд долларов.

Согласно старому договору, доля игроков составляла 57%. Хозяева клубов сначала настаивали на ее снижении до 43%, но затем смягчили требования: по 6-летнему контракту спортсмены в первый год должны были бы получить 49%, в последующие – 47%. Профсоюз дал ясно понять, что может пойти на уступки, но не ниже уровня 52%.

Очередной хоккейный сезон в Северной Америке должен был стартовать 11 октября, но руководство НХЛ объявило об отмене игр до 24 октября. Убытки уже составляют сумму порядка 250 млн долларов.


vesti.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.