Омский "Авангард" обыграл "Спартак", продлив победную серию в КХЛ

18-10-2012, 12:37
Омский "Авангард" обыграл "Спартак", продлив победную серию в КХЛОмский "Авангард" обыграл московский "Спартак", одержав четвертую победу подряд в матчах регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая в среду в Омске в присутствии 9,6 тысячи зрителей, завершилась со счетом 5:3 (1:0, 1:2, 2:1) в пользу хозяев льда. "Ястребы" победили во всех трех играх домашней серии. Белорус Сергей Костицын, усиливший "Авангард" на время локаута в НХЛ, отметился голом уже в пятом матче из пяти.
В составе омичей отличились Антон Белов (на 6-й минуте), Александр Пережогин (на 21-й, в меньшинстве), Дмитрий Семин (52, в большинстве), Владимир Первушин (54) и Сергей Костицын (60, в меньшинстве, в пустые ворота). К концу второго периода "Спартак" сравнял счет усилиями Дениса Бодрова (33, в большинстве) и Артема Воронина (36). За секунду до конца матча "красно-белые" реализовали большинство усилиями Анатолия Никонцева.

Впервые за долгое время тренеры "Авангарда" пошли на эксперимент - видоизменили третью и четвертую тройки нападения в надежде получить четыре стабильных звена на весь матч. Финский легионер омичей Матти Купаринен провел всего три игры за новый клуб и каждый раз пробовал силы в новых сочетаниях, теперь он вышел на лед вместе с Андреем Ивановым и Александром Нестеровым. Андрей Таратухин оказался в четвертой тройке с Владимиром Первушиным и Евгением Мозером. Именно это звено организовало первый гол в матче: на шестой минуте после передачи Таратухина защитник Антон Белов открыл счет дальним кистевым броском, записав на счет уже шестую шайбу в сезоне. "Спартак" после этого активизировался, однако серьезной опасности у чужих ворот создать не сумел. Более того, после подставления клюшки Томашем Заборски разница в счете могла и увеличиться, но шайба попала в штангу.

Впрочем, счет увеличился на первой минуте второго отрезка встречи. "Авангард" играл в меньшинстве, когда Александр Пережогин убежал один на один с вратарем соперников Сергеем Борисовым и отправил ему шайбу точно между щитков - 2:0. Следом подопечные Петри Матикайнена дважды получали возможность реализовать "лишнего", и в обоих случаях крайне редко доводили дело до броска по воротам. Московская же команда хладнокровно реализовала преимущество "5 на 3" - Денис Бодров сделал счет 2:1 на 33-й минуте. А еще через три с половиной минуты Артем Воронин воспользовался падением Белова за воротами "Авангарда" и уравнял цифры на табло - 2:2. Так "красно-белые" "вернулись" в игру и могли с оптимизмом смотреть на следующий отрезок матча.

Хозяева льда с первых же минут третьего периода включили высокие скорости в надежде подавить соперников за счет прессинга. Спартаковцы закрылись в защите и старались воплотить в голы редкие моменты, появлявшиеся у них в контратаках. Удаление Заборски омичи без проблем "убили", после чего снова сосредоточились на осаде владений столичного клуба. В результате гостей подвел Николай Бушуев, чье удаление использовал Дмитрий Семин с передачи Александра Фролова. 3:2, но играть командам оставалось еще более восьми минут.

У "Авангарда" весь третий период не выходил на лед Александр Попов, которого в первом звене заменил Купаринен. Трудности, правда, омичей не смутили - на 54-й минуте Евгений Мозер прорвался сквозь защитные укрепления "Спартака", бросил, а на добивании первым оказался Владимир Первушин - 4:2 в пользу "Авангарда", которому оставалось спокойно довести матч до победы. Тем не менее, счет изменился еще дважды. Гости получили шанс поиграть в большинстве на последней минуте и дополнительно заменили вратаря на шестого полевого игрока. Сначала они пропустили шайбу в пустые ворота, а перед самой сиреной все же реализовали большинство, когда результат матча уже был ясен.

"Авангард" в следующем матче 20 октября сыграет в Череповце с "Северсталью". "Спартак" на следующий день будет принимать челябинский "Трактор".