Дьявольские штучки и вторая молодость Ковалева

1-03-2011, 19:45
Дьявольские штучки и вторая молодость КовалеваНа прошедшей неделе в Национальной хоккейной лиге произошло много интересного: «Нью-Джерси» прервал серию из восьми побед, Алексей Ковалев снова стал игроком «Питтсбурга», а последний день обменов прошел на удивление спокойно.

РЕКОРДЫ «НЬЮ-ДЖЕРСИ»

«Нью-Джерси Дэвилз», провально отыгравший первую половину регулярного чемпионата, в последние несколько недель набрал сумасшедший темп. Наставник «Дьяволов» Жак Лемэр, пришедший по ходу сезона на смену Джону Маклину, смог навести порядок в коллективе, в результате чего команда выдала блестящую серию из 8 побед подряд. Илья Ковальчук, самый дорогой игрок клуба, наконец-то начал оправдывать ожидания болельщиков. Весь февраль Ковальчук исправно набирал очки, доведя результативную серию до 12 встреч, причем набранные 14 (7+7) очков за это время стали лучшим показателем для россиянина в карьере. Победная серия «Нью-Джерси» прервалась в гостевом матче против «Тампы», и несмотря на отличные результаты, отставание «дьяволов» от зоны плей-офф все равно очень большое — 9 очков.

- Ничего, осталась еще 21 игра, так что все в порядке. Мы будем делать то, что требуется, несмотря на обстоятельства, — заявил Ковальчук.
Подспорьем для команды станет возвращение в строй основного голкипера «Нью-Джерси» легендарного Мартина Бродо, который восстановился от травмы колена.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОВАЛЕВА

Нападающий «Оттавы» Алексей Ковалев был обменян в «Питтсбург Пингвинз». Слухи о возможном трансфере россиянина ходили уже давно: ветеран явно не оправдывал надежд руководства «сенаторов», набрав в 54 матчах лишь 27 (14+13) очков, и получая при этом 5 миллионов долларов в год. Обмен состоялся в день рождения Ковалева, когда хоккеисту исполнилось 38 лет: приобрел форварда «Питтсбург», в котором 8 лет назад Алексей установил личный рекорд результативности. Первый матч за «пингвинов» Ковалев отыграл неудачно (4 минуты штрафа), но уже во второй игре в новой команде забил гол и отметился победным послематчевым буллитом.

- Эта победа напомнила мне предыдущее пребывание в «Питтсбурге». Знаю, что могу играть так же, как тогда. Здорово, что у меня есть возможность это доказать и сыграть в плей-офф. В «Питтсбурге» мне в свое время помогли раскрыться, стать тем Ковалевым, которым я хотел быть. Там я показывал все, на что способен, поэтому очень рад вернуться, — заявил россиянин.

«ЮРЬЕВ ДЕНЬ» БЕЗ СЕНСАЦИЙ

В последний день февраля в НХЛ наступил последний срок, когда возможны были обмены и переходы игроков из команды в команду. Традиционно в этот день совершается масса сделок, многие из которых считаются крупными, поскольку претенденты на Кубок Стэнли усиливаются перед началом плей-офф, а неудачники сезона освобождают платежную ведомость. На этот раз «Юрьев день» прошел спокойно, и сенсаций не случилось.

Что касается россиян, то они поучаствовали в общей энхаэловской круговерти. Так, нападающий «Каролины» Сергей Самсонов был обменян во «Флориду Пантерз» на защитника Брайана Аллена. На счету россиянина в нынешнем сезоне было 26 (10+16) очков в 58 матчах, и в сотаве «ураганов» он выглядел неплохо, но в «Каролине» подрастает несколько молодых талантливых форвардов, которым нужно игровое время. Кроме Самсонова сменил команду голкипер Антон Худобин, перешедший из «Миннесоты» в «Бостон». В «Уайлд» у Худобина было мало шансов пробиться, ибо тандем вратарей Бэкстрем — Теодор выглядит очень убедительно. Переход в стан «Брюинс» вряд ли станет переломным в карьере россиянина, так как ему все равно предстоит бороться за место в составе с лучшим вратарем сезона Тимом Томасом, но смена обстановки может дополнительно мобилизовать 24-летнего уроженца Усть-Каменогорска.

Леонид Михайлов, Sportbox.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.