И.Ковальчук: Когда Артюхин на льду, соперники трясутся

9-10-2012, 11:36
И.Ковальчук: Когда Артюхин на льду, соперники трясутсяКапитан СКА Илья Ковальчук после победы над ЦСКА (4:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ похвалил партера по команде Владимира Тарасенко и встал на защиту нападающего Евгения Артюхина, который был удален до конца игры.

- Самым трудным было проснуться, - приводит слова Ковальчука корреспондент "РБК-Спорт" Василий Осколков. – Мы вышли без эмоций и создали мало моментов. Дацюк забил хороший гол в большинстве. Переломным моментом была игра 3 на 5 – мы выстояли. Сыграли за Евгения Артюхина, которого удалили до конца матча, и заслуженно победили.

- Ржига говорил, что команда в прилетела в пять утра.

- Это было за день до матча. Я имел ввиду, что катались вначале вразвалочку, теряли шайбу. В перерыве Ржига нас завел, и пошла другая игра.

- Не считаете, что Артюхин подвел команду?

- Артюхин играет в свой хоккей. Когда он на льду, соперники трясутся. Удаление – инцидент, который может случиться в любом матче.

- Вы забили три шайбы. Это первый хет-трик в России?

- Точно не помню, по-моему, в "Ак Барсе" я три забивал. В КХЛ это первый хет-трик. В "Спартаке" забрасывал четыре шайбы, но это очень давно было.

- Вы забрасывали в основном с подач Тарасенко.

- До этого у меня получалось отдавать ему, сейчас он ассистировал мне. Владимир молод и талантлив, всегда играет с поднятой головой. Его не взяли на чемпионат мира, но это приоритет тренера. Также стоит отметить игру Тихонова. Вообще, у нашего звена пока все получается.

- Если вашу тройку позовут на Евротур, поедете?

- Мы не можем отказываться от вызова в сборную

- Можно сказать, что Брызгалов для вас удобный голкипер?

- Он хороший вратарь, просто не хватает практики – Илья играл лишь второй матч. Пару раз он спас ЦСКА.

- Говорят, НХЛовцы пока не набрали форму.

- Согласен, что не все набрали форму. Мы начали сезон без подготовки. Но у всех ребят хорошая статистика, а их команды побеждают. Тот же Малкин уже забрасывает красивые шайбы. Думаю, клубы, которые подписали НХЛовцев, не жалеют об этом.

- Удивило, что собрался полный стадион?

- Везде, где мы играли, были полные трибуны.

- Ржига за пару минут до конца матча что-то вам выговаривал. Может, он поставил, что вы четыре шайбы забьете?

- Просто он эмоциональный тренер. А голы мы оставим на следующие матчи.


sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.