Почему легионеры НХЛ не хотят играть в Авангарде

8-10-2012, 13:43
Почему легионеры НХЛ не хотят играть в АвангардеОмский «Авангард», укрепив свои ряды финским форвардом Матти Купариненом, отправился в третье выездное турне в нынешнем чемпионате КХЛ.

Финский новобранец «ястребов» уже прилетел в Омск и, возможно, примет участие в предстоящих матчах «Авангарда» на выезде по маршруту Ярославль – Нижний Новгород – Мытищи.

Накануне омский клуб «подписал» ещё одного сильного нападающего – канадца Эндрю Лэдда, который должен был присоединиться к команде чуть-чуть попозже. Однако с контрактом капитана «Виннипега» получился казус. Уже после заключения трудового договора канадец, вдруг, передумал. Сделать это его якобы «заставили семейные обстоятельства». Оказалось, что у старины Эндрю беременная жена, поэтому он решил не ехать в Омск. Как будто до подписания контракта с «Авангардом» он не знал, что у него супруга в положении.

Вполне может быть, что причина «заднего хода» канадского форварда совсем в другом. Ведь не зря же в последние дни в прессе опять начали появляться сообщения о том, что руководство НХЛ и владельцы клубов снова активно ищут возможности заключения соглашения с профсоюзом игроков. Кажется, что стороны уже готовы к тому, чтобы сделать такой важный шаг. А это означает, что локауту скоро придет конец, и тогда все наши звёзды и не только наши, снова устремятся за океан. Возможно, по этой же причине мимо Омска «пролетел» еще один ключевой игрок, Клод Жиру, выбравший в качестве запасного аэродрома берлинский «Айсберен» (Eisbaren Berlin).

Для «Авангарда», конечно, подкрепление в лице двух форвардов сейчас совсем не помешало бы. Отметим любопытный факт, что и финн, и канадец выходили на лёд с капитанскими нашивками на свитерах. Купаринен вёл вперёд финский «Эссят», где играл в одной тройке с Томашем Заборски. Североамериканец Лэдд, имеющий в своём послужном списке две победы в Кубке Стэнли, был капитаном клуба НХЛ «Виннипег Джетс», привлекался в сборную команду Канады и был участником чемпионата мира.

Первым соперником омичей в ходе выездного турне станет лидер Западной конференции и один из фаворитов чемпионата КХЛ – ярославский «Локомотив» по главе со знаковой фигурой американского хоккея, главным тренером «железнодорожников» Томом Роу и экс-капитаном «Авангарда», а сейчас капитаном «Локо» Алексеем Калюжным.

Надо признать, что возрождённый ярославский клуб, вернувшийся в «элиту» отечественного хоккея после одногодичного отсутствия, выглядит очень солидно. В настоящее время «Локомотив» сыграл в регулярке 11 матчей и набрал в них 25 очков. «Железнодорожники» одержали 9 побед (в том числе 2 по буллитам) и потерпели два поражения. Разница забитых и пропущенных шайб 29-20 (+9).

На выезде ярославцы переиграли «Сибирь» (5:2), «Амур» (2:1), «Кузню» (5:4 по буллитам), «Северсталь» (1:0), «Витязь» (2:0) и минское «Динамо» (2:1), потерпев поражение только от «Торпедо» (3:6). На своей площадке «Локо» проиграл «Атланту» (1:2), но одержал победы над «Спартаком» (4:2), рижским «Динамо» (2:1 по буллитам) и «Донбассом» (2:1).

Показатели «Авангарда» даже после трёх последних домашних побед значительно скромнее. Омичи провели в регулярном чемпионате 12 матчей, в которых одержали 6 побед (в том числе, три в овертайме и одну по буллитам) и потерпели 6 поражений (одно в серии буллитов). С 15-ю очками в активе омичам только-только удалось на «Востоке» приблизиться к зоне плей-офф. Разница забитых шайб и пропущенных у «Авангарда» в данный момент отрицательная 24-31 (-7).

Отметим, что в начале чемпионата обе команды больше играли на выезде. И «Локо», и «Авангард» провели на чужих площадках по семь матчей. Дома ярославцы сыграли 4 встречи, омичи – 5. Правда, если подопечные Тома Роу проиграли в гостях только один раз, то команда Петри Матикайнена уступила четырежды.

На своей площадке «Локомотив» проиграл тоже один раз. «Ястребы» в родных стенах терпели фиаско дважды, причём, с крупным счётом – от нижнекамского «Нефтехимика» (2:6) и казанского «Ак Барса» (0:5).

В составе «железнодорожников» достаточно много опытных хоккеистов – вратарь Виталий Колесник, защитники Виталий Вишневский и Стаффан Кронвалль, нападающие Виктор Козлов, Микелис Редлихс. Кроме того, на время локаута в НХЛ «Локо» «подписал» голкипера «Колорадо» Семёна Варламова, защитника «Флориды» Дмитрия Куликова и нападающего «Коламбуса» Артёма Анисимова.

В нынешнем «Локомотиве» также выступают двое экс-омичей Алексей Калюжный и Егор Аверин. Первый, кстати, в 11 матчах набрал 9 очков (3+6) и находится в тридцатке лучших бомбардиров КХЛ (27-е место). На счету второго нападающего пока 6 очков (4+2).

Так что «Авангарду» придётся сразиться с дружиной под предводительством капитана Алексея Калюжного, который во время выступления в Омске тоже играл с литерой «К» на своём свитере. Кто окажется победителем этого противостоянии? - мы узнаем завтра после матча на ярославской «Арене-2000».

Омским болельщикам, искренне верящим в свою команду, очень хочется, чтобы выиграли «ястребы». И если всё-таки победит «Авангард», то это будет своеобразным подтверждением того, что подопечные Петри Матикайнена на верном пути выхода из игрового кризиса.


gorod55.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.