Неделя КХЛ: Радулов набросился на судью, Семину навязали зарплату

3-10-2012, 12:28
Неделя КХЛ: Радулов набросился на судью, Семину навязали зарплатуНаилю Якупову сначала запрещают, а потом разрешают играть в КХЛ, Александр Семин выступает в ВХЛ бесплатно, Александр Радулов атакует судью и уходит от наказания, а в Россию приезжает первый канадец из локаутной НХЛ – все это в нашем материале.

1. Очередная выходка Александра Радулова

В матче с "Трактором" Александр Радулов толкнул судью и получил за свое поведение более 30 минут штрафа. Физический контакт хоккеиста с судьей автоматически означает дисквалификацию, но для форварда ЦСКА почему-то сделали исключение, ограничившись денежным штрафом. Президент КХЛ Александр Медведев объяснил это решение так: "Просто Александр – эмоциональный, искренний человек". Любопытно, что 23 сентября нападающий "Торпедо" Владимир Галузин получил двухматчевую дисквалификацию за атаку арбитра. Видимо, он не эмоциональный и не искренний человек.

2. Hockey Canada против Наиля Якупова

Трехдневный конфликт Наиля Якупова и Федерации хоккея Канады оказался комедией со счастливым концом и неожиданной развязкой. Суть конфликта в незнании юридических тонкостей и хоккейного законодательства. Причем если вначале удивляли комментарии российской стороны, в конце пришла очередь канадской.

Якупов подписал контракт с "Нефтехимиком" и даже провел два матча в КХЛ. Но 26 сентября ИИХФ и Федерация хоккея Канады запретили ему играть в России. Причиной стал действующий контракт Наиля с командой молодежной лиги Канады - "Сарнией" до 2013 года. При этом у него также было подписано стандартное соглашение новичка с "Эдмонтоном", которое не вступило в силу из-за локаута.

Таким образом, у Якупова оказалось на руках два действующих контракта. Естественно, в ИИХФ и Канаде возмутились. Наилю запретили играть, а ФХР оштрафовали на пять тысяч франков. В течение трех дней конфликта отец Якупова искренне не понимал, откуда "вылезла" "Сарния", и чего она хочет.

29 сентября Федерация хоккея Канады разрешила Якупову выступать в КХЛ. Причем выяснилось, что трехлетний контракт Наиля с "Сарнией", по которому россиянин отыграл два года в OHL, был недействительным. Причина в том, что во время подписания интересы несовершеннолетнего Якупова никто не представлял.

3. Альтруизм Александра Семина

Александр Семин согласился играть за родной красноярский "Сокол", который выступает в ВХЛ, бесплатно, чтобы порадовать свою 90-летнюю бабушку. Форвард, по его словам, не хотел брать ни копейки, но ему все-таки всучили зарплату 50 тысяч рублей в месяц. По законам лиги просто так играть не положено.

Билеты на дебютный матч Семина в "Соколе" были раскуплены, а гендиректор ВХЛ сравнил явление Александра лиге с первым матчем на открытом воздухе – "Русской классикой". Красноярцы с Семиным проиграли "Торпедо" - 1:2, а сам форвард очков не набрал.

Интересно, как долго Александр пробудет в "Соколе"? В его контракте есть пункт, согласно которому клуб не будет препятствовать переходу в КХЛ. У красноярской команды впереди четыре домашних матча. Возможно, Семин, немного порадовав родную публику, переберется в "Динамо" к Александру Овечкину.

4. Первый локаутный канадец в КХЛ

На третью неделю локаута в КХЛ появился первый канадец. Минское "Динамо" подписало форварда "Виннипега" Эвандера Кейна – нападающего добротного, старательного, но далеко не звездного, как утверждает спортивный директор минчан Игорь Матушкин. За три сезона в НХЛ Кейн набрал всего 123 очка и забросил 63 шайбы. Главное достоинство канадца – возраст. Он будет одним из четырех хоккеистов 1991 года, которых необходимо заявлять на матч.

Тем временем агент взошедшей в прошлом сезоне звезды НХЛ Клода Жиру подтвердил факт переговоров с клубами КХЛ. Среди претендентов – "Авангард" и все то же минское "Динамо", которое, кстати, подписало одного из лучших голкиперов НХЛ Пекку Ринне.

5. Возможное увольнение Венера Сафина

После выездного разгрома от СКА со счетом 2:7 поползли слухи о скорой отставке главного тренера "Салавата Юлаева" Венера Сафина. Называли даже человека, который займет освободившееся место – бывший наставник "Авангарда" Раймо Сумманен.

Будущее Сафина зависело от оставшихся двух выездных матчей. "Салават" проиграл по буллитам московскому "Динамо" и в овертайме одолел рижское. Итог: три очка с маршрута Петербург – Москва – Рига и девятое место в Восточной конференции. Сафин пока не уволен, но и команда вернется в Уфу только во вторник.

6. Возможный обмен Алексея Кайгородова

"Кайгородов" выйдет на лед, когда выиграет конкуренцию", - так главный тренер "Магнитки" Пол Морис ответил на вопрос о перспективах некогда лидера "Металлурга". Алексей – воспитанник магнитогорского хоккея, в системе клуба с пяти лет, во взрослой команде – с 2001 года. Нынешний сезон для него 13-й в форме "Металлурга". Но при Морисе он потерял место в составе. В начале сезона канадский тренер давал ему по 15-18 минут за матч, однако Алексей забросил всего одну шайбу и заработал "-3" за полезность в пяти матчах. С тех пор в заявку он не попадает. Выиграть конкуренцию, не выходя на лед, сложно. Тем более у Малкина и канадских легионеров, тем более технарю в команде североамериканского тренера. Говорят, Кайгородов и не собирается. Символ "Магнитки" попросил обмена.

7. Драка

На этой неделе состоялась всего одна драка. В матче "Авангард" - "Амур" сошлись Павел Валентенко и Евгений Коротков. Защитник омичей после прихода в команду нынешним летом обещал брать на себя функции тафгая, если это будет нужно. Коротков толкнул на борт Александра Нестерова и тут же был вызван на бой, который завершился вничью.


sport.rbc.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.