Знаменитый вратарь сборной России по хоккею завершает карьеру

20-09-2012, 12:13
Бывший голкипер сборной России по хоккею Максим Соколов объявил, что по завершении сезона, скорее всего, завершит карьеру. Ныне Соколов выступает за команду Континентальной хоккейной лиги "Нефтехимик". А в прошлом сезоне он был дублером в СКА.

Соколов известен своей потрясающей игрой на чемпионате мира 2002 года, когда он едва не сделал Россию чемпионом - впервые за долгие годы.

Та сборная выступала на мировом первенстве практически без звезд. Ранее российская команда ни разу не поднималась на подиум. Энхаэловцы редко приезжали в сборную, которая каждый раз огорчала своих болельщиков. Наиболее памятным был конфуз, приключившейся с российской командой на домашнем мировом первенстве 2000 года, когда сборная заняла 11-е место - это стало настоящей катастрофой.

Но в 2002 году сборная России, в которую тогда мало кто верил, сенсационно дошагала до финала. Ее присутствие в матче за "золото" стало возможным благодаря блистательной игре Максима Соколова в плей-офф.

Знаменитый вратарь сборной России по хоккею завершает карьеруВ четвертьфинальном матче с Чехией наш соперник нанес в два раза больше бросков, но Максим пропустил только однажды (3:1). А бенефис Соколова пришелся на полуфинал, в котором финны нанесли 45 бросков, а россияне - лишь 11, и при этом одержали победу в серии буллитов 3:2!

Соколов показал в том матче просто сумасшедшую игру, как будто он вдруг стал Домиником Гашеком или Владиславом Третьяком. Финны были в отчаянии, после окончания матча они просто не понимали, что произошло. По игре команда Суоми полностью превзошла сборную России. Но только не Максима Соколова.

На финал Максима, к сожалению, уже не хватило. Против нашей сборной играла великолепная Словакия во главе с Мирославом Шатаном и Петером Бондрой. Они-то и решили исход матча в пользу своей команды - 4:3. Но Россия билась достойно, заслужив самых лестных отзывов. То "серебро" было с золотым блеском.

Соколов выиграл со сборной еще и "бронзу" - в 2005 году. Тогда же сборная России стала чемпионом Евротура. Немалого добился Соколов и на клубном уровне. Так, в составе "Авангарда" он стал чемпионом России-2004 и выиграл Кубок европейских чемпионов.


sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.