"Ак Барс" разгромил "Авангард" в матче КХЛ

18-09-2012, 12:35
"Ак Барс" разгромил "Авангард" в матче КХЛОмский «Авангард» потерпел на своем льду второе фиаско кряду, уступив с крупным счётом (0:5) казанскому «Ак Барсу».
Напомним, что накануне принципиального поединка с казанскими «белыми барсами» на «Арене Омск» блеснул высокой результативностью нижнекамский «Нефтехимик». Обыграв хозяев со счётом 6:2, подопечные Владимира Голубовича повергли истинных болельщиков омской команды в полное уныние.

Казалось, что крупное поражение на домашней арене – это всего лишь недоразумение или досадная осечка. И, сделав оргвыводы, уже в следующем матче «Авангард» заиграет совсем по-другому и постарается реабилитироваться перед собственной «торсидой». Однако, несмотря на все усилия омичей, матч с «Ак Барсом» снова завершился чувствительным поражением, а результат также шокирующим – 0:5.

После проигрыша «Нефтехимику» тренерский штаб под руководством Петри Матикайнена решил дать отдохнуть основному голкиперу команды Карри Рамо. Но заменил его почему-то не опытным Алексеем Кузнецовым, а молодым вратарём Эдуардом Рейзвихом, ещё в прошлом сезоне защищавшим ворота «Омских ястребов».

Кроме того, в составе «Авангарда» появился один из травмированных форвардов Андрей Иванов, который хоть и трудился на площадке в поте лица, но в меру своих нынешних игровых и физических кондиций. И на общей ситуации, складывающейся в ходе поединка, это обстоятельство практически никакого влияния не оказало.

В первом периоде «Авангард» смотрелся совсем не хуже своего маститого соперника. Однако на 9-й минуте опытный капитан «Ак Барса» Алексей Морозов реализовал численное большинство, заработанное казанцами, и в первый раз огорчил хозяев льда.

Омичи не сидели в обороне, а старались больше атаковать, создавая раз за разом напряженность у ворот Константина Барулина. В эти мгновения «Ак Барс» сжимался, как пружина, и строго «отрабатывал» в обороне, ликвидируя один опасный момент за другим.

На 16-й минуте Дмитрию Обухову удался индивидуальный, почти слаломный проход к воротам Рейзвиха. После чего на медиа-кубе «Арены Омск» загорелись неприятные для хозяев цифры 0:2. Кто бы в этот момент мог предположить, что это только начало предстоящего разгрома…

Второй период команды «откатали» по нулям. Моментов забить и у тех, и у других было больше, чем предостаточно. «Авангард» превзошёл гостей по броскам по воротам – 15 против 9, но всё равно так ничего и не добился.

В дебюте третьего периода Илья Никулин точным броском с дальней дистанции увеличил счёт до 3:0 в пользу «барсов». А на 50-й минуте, когда «Ак Барс» в очередной раз получил численное преимущество, то по воротам Эдуарда Рейзвиха прицельно и точно «пальнула» и «царь-пушка» Дениса Куляша.

Пятую шайбу в омские ворота под занавес матча забил Алексей Морозов, оформивший дубль и реализовавший третье численное большинство своей команды.