Локаут в НХЛ может быть объявлен 16 сентября

12-09-2012, 13:55
Локаут в НХЛ может быть объявлен 16 сентябряРуководители североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Ассоциации игроков НХЛ проведут в Нью-Йорке переговоры, на которых попытаются договориться об условиях нового коллективного трудового договора. Если до воскресенья 16 сентября стороны не придут к согласию, в лиге будет объявлен локаут.

Последняя встреча между сторонами окончилась безрезультатно. Нынешние переговоры, как ожидается, пройдут в офисе лиги на Манхэттене. Кроме того, сегодня 12 сентября начнется двухдневное собрание Ассоциации игроков, участие в котором, как ожидается, примут не менее 250 хоккеистов. В четверг 13 сентября состоится заседание совета управляющих НХЛ, на котором комиссару лиги Гэри Беттмэну может быть официально разрешено объявить локаут, если к воскресенью не будет нового договора.

Ранее заместитель комиссара НХЛ Билл Дейли заявил АП, что в сложившейся ситуации виноваты обе стороны конфликта. "На данный момент нет признаков того, что профсоюз на переговорах может предложить нам что-либо новое. У нас также нет чего-либо нового для них. Прискорбно, но такова реальность", — отметил Дейли, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, руководство лиги стремится достичь справедливого соглашения, которое позволило бы клубам быть стабильными в финансовом плане. "Мы по-прежнему надеемся, что сможем добиться этого без нарушения графика грядущего сезона. Ответственность за то, что согласия между нами по-прежнему нет, несут обе стороны", — заявил Дейли. Ранее глава профсоюза игроков Дональд Фер заявлял, что хоккеисты готовы к тому, что начало нового сезона может быть отложено.

В период действия предыдущего контракта доходы лиги росли на 2,1-3,3 миллиарда долларов ежегодно. В новом соглашении владельцы клубов НХЛ предложили игрокам получать не 57 процентов этих средств, как раньше, а 46 процентов, на что получили отказ.

Старт нового сезон НХЛ назначен на 11 октября, а открытие тренировочных сборов — на 16 сентября. Если в лиге все же наступит локаут, то он для североамериканских хоккеистов станет уже четвертым с 1992 года. В прошлом году локаут объявлялся в американской Национальной футбольной лиге (НФЛ) и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).


vesti.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.