СКА начал сезон КХЛ с поражения от "Авангарда"

7-09-2012, 12:28
СКА начал сезон КХЛ с поражения от "Авангарда"Несмотря на то, что сезон в КХЛ только начинается и впереди под 50 матчей, победа в этой игре была крайне важна для обеих команд. Главный тренер СКА Милош Ржига был очень недоволен армейцами на Кубке Донбасса. По словам чеха, его подопечные не показывали командный хоккей и должный настрой. Успех в первой игре сезона добавил бы положительных эмоций импульсивному тренеру, а СКА – уверенности.

"Авангард" в матче за Кубок Открытия проиграл "Динамо". Второе поражение подряд, причем от очередного претендента на главный трофей КХЛ, стало бы ощутимым ударом по чемпионским амбициям омичей. Тем более главный тренер Петри Матикайнен у руля "ястребов" не так давно, а значит должен сходу доказывать, что его позвали не просто так.

Игре предшествовала минута молчания в память о погибших 7 сентября прошлого года хоккеистах "Локомотива". После этого вживую был исполнен гимн России. А символическое вбрасывание произвел великий игрок "Эдмонтона" и "Рейнджерс" Марк Мессье, который гостит в России по случаю юбилея Суперсерии 1972 года.

Первый момент в матче создали хозяева. После наброса на ворота Патрик Торесен пытался протолкнуть шайбу под Карри Рамо, но финский голкипер был на высоте, а омские защитники быстро "почистили" пятачок. Стартовый наскок армейцев перерос в преимущество, а затем и в гол, правда, в свои ворота. Якуб Штепанек уже на пятой минуте матча показал, что вратарская проблема СКА никуда не делась. Чех неудачно съездил за ворота и потерял шайбу, к чему был готов Александр Нестеров. Омский форвард сделал передачу на пятак, где ее в свою рамку переправил Александр Кучерявенко.

СКА мог быстро ответить в большинстве, но ничего интересного не создал. Вместо этого армейцы схлопотали удаление и получили второй гол. После неопасного наброса Антона Белова от синей линии шайба миновала частокол ног, клюшек и щитки Штепанека.

Если "Авангард" превращал в голы полумоменты, СКА транжирил стопроцентные. Федор Федоров обыграл Рамо и попал в его клюшку, после не забил Дмитрий Калинин, затем армейцы невнятно отыграли второе большинство и едва не пропустили третью шайбу. Штепанек исправился за первый гол, отразив бросок Белова в упор. Первый период СКА явно не удался.

Перерыв хозяевам на пользу не пошел. Армейцы входили в зону за счет индивидуальных действий, бросали по воротам и шли на добивание. Проблем омским защитникам эти маневры не доставляли, вдобавок прекрасно играл Рамо.

В равных составах "Авангард" ходил в атаку редко и неопасно, в неравных – половину большинства пытался закрепиться в зоне, половину – катал шайбу по периметру, чтобы сделать пару простых бросков от синей линии. Удаления Глазачева, Федорова и Семенова омичи потратили впустую.

СКА вернул в игру Максим Афиногенов, который в прошлом сезоне был лишь тенью самого себя времен НХЛ. За несколько секунд до выхода Семенова из штрафного бокса СКА поймал "Авангард" на контратаке. Парик Торесен выдержал паузу и вложил шайбу в крюк Афиногенова, которого забыли в центре площадки. Бросок Максима с колена в одно касание пришелся под планку ворот Рамо. Последующий навал "ястребы" выдержали.

После второго перерыва СКА продолжил увеличивать давление на оборону омичей. Кучерявенко мог сравнять счет в самом начале периода, но попал в штангу, его партнеры кружили вокруг ворот и переодически расстреливали Рамо дальними бросками.

"Авангард" получил передышку благодаря удалению Евгения Артюхина, однако через две минуты снова был заперт в зоне. Поспособствовали этому нарушавшие друг за другом правила Евгений Мозер, Александр Нестеров, Александр Фролов и Антон Белов. Отыграв восемь минут в большинстве, СКА попал в штангу, устроил несколько завалов на пятаке и небольшую стычку, но счет не изменил. Рамо метался на пятаке, принимая на себя все броски. За третий период их набралось 17. Выстоял финн и на последних минутах игры, когда армейцы играли вшестером.

СКА проиграл первый матч сезона, показав довольно противоречивый хоккей. С одной стороны, в первом периоде команда выглядела вяло и медленно, но раскатилась во втором и ударно провел третий. С другой, практически весь заключительный отрезок игры "Авангард" был в меньшинстве, но забить СКА не сумел. Тем более армейцы по-прежнему много удаляются, а Штепанек показал, что в любой момент может привезти гол сам себе.

"Авангард" же подтвердил статус одного из фаворитов лиги, показав солидный запас прочности и набрав четыре очка в двух матчах с главными фаворитами Запада.


sport.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.