Александр Ниживий: Играть в плей-офф становится проще

24-02-2011, 17:15
Александр Ниживий: Играть в плей-офф становится прощеНападающий рижского «Динамо» Александр Ниживий после победы над московскими одноклубниками в первом матче 1/8 финала Кубка Гагарина в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой объяснил, почему игроки обеих команд так много ошибались.

- Главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок не скрывал своего нежелания попасть на рижан. А для вас насколько было важно, с кем будете бороться в первом круге плей-офф?

- Нашей основной задачей был выход в плей-офф. И мы бились за свое место до последнего. Никто железно не мог быть уверенным в том, что мы там все же окажемся. Какие-то опасения есть всегда. А с кем играть - это уже вопрос десятый. В принципе, какая разница. Иногда говорят, мол, этот соперник удобный, а тот нет. Я вообще такого не понимаю. Ясно же, что абы кто в восьмерке лучших команд КХЛ не очутится.

- В регулярном чемпионате вы брали верх над московским «Динамо» четыре раза. Должно быть, перед встречей с командой Знарока этот факт вас как-то подогревал?

- Нет. Думаю, что о тех победах все уже давно забыли. Новый день - новая пища. Перед самым важным отрезком чемпионата наш тренер напоминал о том, что игры чемпионата и плей-офф сравнивать невозможно. В плей-офф все совсем другое. Игра становится немножко проще, потому что все стараются меньше ошибаться. Ведь цена даже малейшей ошибки возрастает в разы. Чем меньше ты их допускаешь, тем больше шансов уйти довольными со льда.

- Выходит, рижане осознали это быстрее?

- Я бы не сказал, что было мало ошибок в течение матча. На самом деле предостаточно. Причем, с обеих сторон. И были выходы один на один против вратарей - не использовали. И шайба лежала рядом с пустыми воротами - никто не забивал. В целом, наверное, можно понять, почему так происходило. Напряжение колоссальное. Все-таки - первый матч плей-офф.

- Вам было интересно узнать, как обстоят дела в других парах?

- В течение нашего матча диктор объявлял, кто и как сыграл. Но мне, честно говоря, абсолютно без разницы. Я сейчас полностью сосредоточился только на действиях своей команды. Ни на что не отвлекаюсь. Ведь нам еще здорово придется попотеть в борьбе с бело-голубыми. С ними всегда играть тяжело. В плей-офф особенно. Просто так они нас не отпустят. Было бы, конечно, замечательно, если бы мы и во втором матче блеснули. Потом ведь будем встречать соперника в Риге. А когда выступаешь в родных стенах, болельщик - словно шестой полевой игрок. Хотя их присутствие мы и в «Лужниках» ощущали.

- Ваше самое большое желание по окончании стартового матча плей-офф?

- Поехать покушать и лечь спать. От лишней минутки сна никогда не откажусь. Как люди иногда не спят сутками? Просто себе не представляю. Сон играет огромнейшую роль в восстановлении организма.

news.sportbox.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.