ПХК ЦСКА попробует в третий раз подряд выиграть Кубок мэра Москвы

29-08-2012, 13:13
ПХК ЦСКА попробует в третий раз подряд выиграть Кубок мэра МосквыКубок мэра Москвы по хоккею, заключительный этап предсезонной подготовки для московских "Динамо", "Спартака", ЦСКА и подмосковного "Витязя", стартует в среду во дворце спорта "Мегаспорт". Московские армейцы, ставшие в межсезонье одним из главных ньюсмейкеров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), попробуют в третий раз выиграть этот трофей.

Дебют "Витязя"

Стартующий Кубок мэра станет уже пятым по счету, первыми обладателями трофея стали московские динамовцы в 2008 году, в следующем сезоне победителями стали хоккеисты "Спартака", а затем два года подряд трофей брали армейцы. В первые три розыгрыша четвертой командой на турнире становился клуб Высшей лиги "Крылья Советов", но в сезоне-2011/12 у сетуньской команды возникли финансовые проблемы и их заменил мытищинский "Атлант". Прошлогодний турнир стал первым и для нового мэра Москвы Сергея Собянина, чью должность носит этот турнир. Этим летом "Атлант" отказался от участия в Кубке, а на замену пришел чеховский "Витязь". Год назад генеральный директор "Мегаспорта" Михаил Загайнов, говорил, что "Витязь" они на арену не пустят", но перемены в руководстве клуба, а также возможный отказ от драк, как-то повлияли на руководителя дворца.

Защита титула номер два

Третий год подряд ЦСКА начинает сезон с новым главным тренером, теперь с Валерием Брагиным, экс-наставником молодежной сборной России. За межсезонье в армейском клубе появился новый генеральный директор Игорь Есмантович и новый генеральный менеджер, или главный менеджер по спорту и кадрам, Сергей Федоров. В ЦСКА пришло достаточное количество новых хоккеистов, среди них естественно выделяется форвард сборной России Александр Радулов.

В то же время, предсезонка складывается для армейцев не очень удачно. Начав, с уверенной победы над возродившимся ярославским "Локомотив", затем команда Брагина сыграла вничью с "Витязем" и отправилась на сбор в Швейцарию, где в четырех встречах против местных команд смогла одержать лишь одну победу. По возвращению в Москву армейцы провели контрольный матч против ханты-мансийской "Югры" и проиграли четвертый матч кряду.

Неоднозначное "Динамо"

Обладатели Кубка Гагарина сезона-2011/12 московские динамовцы так же, как и армейцы "бурно" провели межсезонье. Конфликтная ситуация с лучшим снайпером плей-офф Михаилом Анисиным, закончилась подписанием нового двухлетнего контракта, а позже "бело-голубые" представили общественности нового президента Аркадия Ротенберга. Команде удалось сохранить костяк, вернуть бывших игроков таких, как Алексей Цветков, Роман Дерлюк и Константин Касянчук, и подписать лучшего снайпера чемпионата Швеции Рихарда Гюнге из АИКа.

Сборы динамовцы начали в белорусском Пинске, где провели две контрольные встречи: "Неман" и "Гомель" были обыграны достаточно легко. Затем начались проблемы, сначала "Витязь" легко разобрался с динамовцами со счетом 5:0, а на турнире в Нижнем Новгороде "Динамо" добилось лишь одной победы, уступив в трех поединках подряд. Вновь вернувшись на базу в Новогорск, в последнем матче перед стартом Кубка мэра "Динамо" переиграло "Северсталь".

Недрачливый "Витязь"

Судьба чеховского "Витязя" после окончания прошлого сезона можно сказать, что висела на волоске. Но, в конечном счете, были найдены новые спонсоры, а новым президентом стал бывший президент московского "Динамо" Михаил Головков. Новым главным тренером стал уже экс-наставник клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) ХК ВМФ Юрий Леонов, а состав команды пополнили такие хоккеисты, как Александр Королюк, Иван Касутин, а также четыре новых легионера: три американца-"игровика" Брайан Фэйхи, Марк Каллен и Джош Хеннесси, а также силовой форвард из Канады Тревор Гиллис.

Предсезонка для "Витязя" складывается, как никогда лучше: в пяти встречах одержаны четыре победа и одна завершилась вничью. Были обыграны московское "Динамо" с разгромным счетом и "Ак Барс" по буллитам. В Минске подопечные Леонова обыграли жлобинский "Металлург", минское "Динамо" и стали победителями Турнира памяти Руслана Салея.

Старый новый "Спартак"

Лишь московский "Спартак" остался в стороне от перемен в руководстве клуба. Зато в стан "красно-белых" вернулся ряд игроков ранее выступавших там: это Бранко Радивоевич, Эдуард Левандовский, Андрей Кузьмин, Никита Щитов, Михаил Жуков. Сказать, что в "Спартаке" совсем ничего не изменилось было бы неправильно, в клубе заработал маркетинговый отдел, который всеми силами пытается привлечь болельщиков во дворец спорта "Сокольники". В прошлом году "Спартак" был одной из самых низкопосещаемых команд лиги.

Команда Андрея Сидоренко начала подготовку в словенском Мариборе, по окончания сбора хоккеисты в первом контрольном матче межсезонья уступили новичку КХЛ "Словану". Затем команда стала играть гораздо лучше. Сначала был разгромлен дома "Ак Барс" со счетом 6:1, потом команда стала обладателем Кубка губернатора Нижегородской области, а в последнем матче перед Кубком мэра спартаковцы также на своем льду разгромили "Югру".
Расписание турнира

29 августа.
15.00 ЦСКА - "Витязь"
19.00 "Спартак" - "Динамо"
30 августа.
15.00 "Витязь" - "Динамо"
19.00 ЦСКА - "Спартак"
31 августа
15.00 Матч сборных команд префектур административных округов города Москвы
17.00 Матч легенд отечественного хоккея против сборной ветеранов хоккея Чехословакии
19.00 ОЭК - КЭС Холдинг
1 сентября
13.00 "Спартак" - "Витязь"
17.00 "Динамо" - ЦСКА


ria.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.