Российский «Витязь» стал победителем турнира памяти Руслана Салея

27-08-2012, 09:39
Российский «Витязь» стал победителем турнира памяти Руслана Салея"Витязь" из подмосковного Чехова стал победителем первого международного турнира памяти Руслана Салея.

В заключительном поединке чеховцы, которых устраивало даже поражение с разницей не более чем в две шайбы, одержали вторую победу подряд, обыграв минское "Динамо", которое заняло в итоге последнее место среди трех участников, пропустив вперед еще и чемпиона Беларуси жлобинский "Металлург", сообщает БелТА.

По первому периоду не было заметно, что чеховская команда менее суток назад провела поединок с жлобинским "Металлургом". Россияне выглядели увереннее отдыхавших накануне динамовцев и заслуженно захватили лидерство.

Счет на 10-й минуте открыл Вячеслав Кулемин, который обманными движениями усадил на лед динамовского защитника Юнаса Фрегрена, выкатился на рандеву с голкипером минчан Кевином Лаландом и хладнокровно поразил цель.

Вскоре, после двух подряд удалений в составе "Витязя", динамовцы получили численный перевес в двух игроков. Столь внушительное преимущество хозяева "Минск-Арены" реализовать не успели, но когда один из удаленных, защитник чеховцев Владимир Малевич, все еще находился на скамейке штрафников, Джефф Платт резким кистевым броском из-под соперника все же вогнал шайбу под перекладину – 1:1.

Равновесие в счете продержалось всего 31 секунду. В первой же атаке после возобновления игры чеховцы снова вышли вперед. Когда после серии отраженных Кевином Лаландом бросков показалось, что угроза миновала, Артемий Панарин с добивания отправил шайбу в сетку.

А незадолго до финиша первого периода, когда двухминутный штраф отбывал динамовец Андрей Стась, форвард гостей Андрей Поснов увеличил отрыв "Витязя" до двух шайб. Чеховцы по-хозяйски расположились в зоне минчан и как по нотам разыграли численное преимущество. Причем до истечения штрафа белорусского форварда оставалось всего 3 секунды.

Во втором периоде вернейший шанс сократить отставание имел динамовец Теему Лайне, в меньшинстве на 34-й минуте убежавший на свидание с вратарем чеховцев Иваном Лисутиным. Но пока финн готовил бросок, настигший его 38-летний капитан "Витязя" Алексей Трощинский исхитрился выбить шайбу в сторону.

Вскоре минчане пустили по ветру еще один шанс. Выскочивший со скамейки штрафников Юнас Фрегрен промчался по правому флангу и сделал диагональный пас на Александра Павловича, который накатывался на правую от вратаря штангу. Но обыграть голкипера белорусский нападающий не сумел.

В заключительном периоде минчанам, чтобы претендовать на победу в турнире, нужно было забросить не менее 5 шайб и при этом не пропустить в свои ворота. Такая задача для "зубров" в их нынешнем состоянии оказалась непосильной, и победителем первого турнира памяти бывшего капитана сборной Беларуси Руслана Салея заслуженно стал чеховский "Витязь".