Алексей Морозов: Хотел бы пробить Гашека

19-02-2011, 14:05
Алексей Морозов: Хотел бы пробить ГашекаКапитан казанского «Ак Барса» после победы над московским «Спартаком» (4:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой выразил сожаление об отсутствии Доминика Гашека в воротах красно-белых, а также поведал о том, что его команда не претендовала на Кубок континента.

— До начала плей-офф рукой подать, а у вашей команды в матче со «Спартаком» было довольно много удалений. Не тревожно от того, что подводит дисциплина?

- Она действительно хромала. Конечно, задумываешься, когда такое происходит, но паники никакой нет. Мы же профессионалы. Главное, вовремя все недочеты взять на карандаш и быстренько их исправить. В целом же, наша команда выступила неплохо. Создали гораздо больше моментов, чем соперник. И в меньшинстве выглядели очень даже прилично. И наш вратарь был на высоте. Жаль, что у «Спартака» в воротах стоял не Доминик Гашек. Я был бы не прочь забросить свои два гола именно ему.

— Было видно, что «Ак Барс» действительно не играл спустя рукава. Хотя, наверное, все мысли уже о плей-офф…

- Нам важно сохранить психологию победителя. Тем более, перед самым важным отрезком чемпионата. Поэтому, и настрой у нас был такой, словно это решающая игра за выход в плей-офф. Надо постараться оставить его при себе. И беречь себя мы не собираемся. Так было в матче со «Спартаком», и так будет в игре со следующим соперником СКА. Очень мастеровитая команда. Хорошо, что именно с ней мы сыграем последний матч в нынешнем регулярном чемпионате. Попробуем себя на прочность еще раз. Отличная проверка. Так что, ни о каком расслаблении и речи быть не может. Наоборот, необходимо сконцентрироваться как никогда. Эта самая концентрация как раз очень сильно помогает в самых важных, ответственных матчах. В плей-офф никто ничего не прощает. За малейшую ошибку можешь понести очень суровое наказание. Не открою Америки, если скажу, что когда команды борются за чемпионский Кубок, они начинают демонстрировать совсем другой хоккей.

— Почему «барсов» так боятся соперники? Некоторые из них не желают встречи в плей-офф именно с вами…

- Я где-то читал или мне рассказывали, что нижнекамцы не хотят на нас попадать. А может, наоборот, желают. Просто решили таким образом психологически на нас воздействовать… Как будет, так будет. Не гадать же на кофейной гуще. Мы готовы встретиться с кем угодно.

— Вы как действующие чемпионы поставили перед собой задачу повторить прошлогодний успех. А насколько для вас было важно на каком месте закончите регулярный чемпионат?

- В принципе, не важно. Понятно, что чем выше в турнирной таблице расположишься, тем лучше, получишь преимущество своего льда. Что же касается того, чтобы стать обладателями Кубка континента, мы перед собой такую задачу не ставили. Наша цель — завладеть Кубком Гагарина.

- То есть «Авангарду», ставшему лучшей командой «регулярки», не завидуете?

- Абсолютно. И совсем не расстроились. Значит, так тому и быть. «Авангард» очень приличная команда. У нее сбалансированный состав. И к битве в плей-офф она тоже готова.

— Команда, которая становилась лучшей в регулярном чемпионате, еще ни разу не побеждала в плей-офф. Как вам такой факт?

- Я на это внимания никакого не обращаю. Считаю, что стать обладателем Кубка Гагарина куда важнее, чем занять первое место в регулярном чемпионате. Команда может вылететь в первом или втором круге плей-офф, и потом вообще мало кто вспомнит на какой позиции она находилась в турнирной таблице.

news.sportbox.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.